网易首页 > 网易河北 > 正文

逾期不还?催讨不给?安国法官一次调解化解民间借贷纠纷

0
分享至

(原标题:【以案释法】逾期不还?催讨不给?法官一次调解化解民间借贷纠纷)

在我们的日常生活中,借贷行为是再常见不过的了。然而,一旦借贷双方发生纠纷,诉诸法律便成为无奈之选。近日,安国法院郑章法庭成功调解一民间借贷纠纷案,及时有效化解了双方矛盾,真正做到了案结事了。

案情回顾

原告A与被告B原本是生意伙伴,因长期业务往来建立了深厚的友谊。某日,B因生活所需向A借款31000元,双方约定月利息为1.5%。然而,一年后,B仅还款6000元,剩余款项一直拖欠未还。A多次催讨无果,遂将B告上法庭。

法庭调解

本案事实清楚,双方对借款事实均无异议,承办法官随即采取“面对面”形式对双方展开调解。调解过程中,法院向B讲解了民间借贷的相关法律法规,以及拒不偿还借款需要承担的法律后果,B向法官表示自己目前资金周转十分困难,希望能够分期履行。A在明确了对方的还款意向后,表示同意协议分期还款,但如果B不按照约定还款,自己将申请强制执行,来维护自己的合法权益。最终,在法官的调解下,双方达成和解。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第六百六十七条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第六百六十八条:借款合同应当采用书面形式,但是自然人之间借款另有约定的除外。 借款合同的内容一般包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。

法官提示

本案给我们带来了许多启示。为了防范借贷风险,我们应当时刻保持警惕,避免陷入债务纠纷的泥潭。如若借贷行为必然发生,首先,借贷双方应明确约定借款金额、利息、还款期限等细节问题,以避免不必要的纠纷。其次,诚实守信是借贷关系的基础,双方应遵守约定,按时还款。

相关推荐
热点推荐
3000万,加盟湖人!施压佩林卡,压力与机遇并存,你渴望一鸣惊人

3000万,加盟湖人!施压佩林卡,压力与机遇并存,你渴望一鸣惊人

呆哥聊球
2024-07-18 22:58:39
湖南长沙,一名女子买了一套别墅,看到墙外有一块荒地,觉得很别扭,就自费21万元种了7棵桂花树

湖南长沙,一名女子买了一套别墅,看到墙外有一块荒地,觉得很别扭,就自费21万元种了7棵桂花树

沫姐美食记
2024-07-19 07:35:16
退休证有“红、绿、蓝”三种颜色,分别代表啥?哪种养老金更高?

退休证有“红、绿、蓝”三种颜色,分别代表啥?哪种养老金更高?

天下纵览
2024-07-19 10:06:30
宿州一女孩考上南京农业大学,条幅围住大楼,父母大喊:这是211

宿州一女孩考上南京农业大学,条幅围住大楼,父母大喊:这是211

今日搞笑分享
2024-07-19 06:54:55
宗馥莉为什么会在这个时候被踢出娃哈哈?

宗馥莉为什么会在这个时候被踢出娃哈哈?

总在茶余后
2024-07-19 00:25:39
降薪整顿金融圈爱情观:“我睡自己都没时间,哪有时间睡别人?”

降薪整顿金融圈爱情观:“我睡自己都没时间,哪有时间睡别人?”

金融八卦女
2024-07-17 13:48:40
侃爷29岁娇妻险入狱后首露面,仍没忘放飞,却能大摇大摆进餐厅

侃爷29岁娇妻险入狱后首露面,仍没忘放飞,却能大摇大摆进餐厅

译言
2024-07-18 21:15:56
特朗普遇刺照“封神”,高端相机火出新高度 抢到这个品牌,有商家愿加价5000元收购

特朗普遇刺照“封神”,高端相机火出新高度 抢到这个品牌,有商家愿加价5000元收购

每日经济新闻
2024-07-18 13:45:07
广州海珠区一辆零跑汽车发生自燃,车主称行车时突发爆炸,涉事车企曾对外宣传“零自燃”

广州海珠区一辆零跑汽车发生自燃,车主称行车时突发爆炸,涉事车企曾对外宣传“零自燃”

金融界
2024-07-17 09:18:00
中国夏天最炎热的5个城市,夏天简直是“蒸笼”,晚上能被热醒

中国夏天最炎热的5个城市,夏天简直是“蒸笼”,晚上能被热醒

美食阿鳕
2024-07-18 22:38:19
浙江38岁女子相亲,要求彩礼80万,遭暴击:娶你干吗

浙江38岁女子相亲,要求彩礼80万,遭暴击:娶你干吗

四象八卦
2024-07-18 23:24:21
夏窗至今最贵交易:奥利斯5300万欧第1,路易斯5150万欧第2

夏窗至今最贵交易:奥利斯5300万欧第1,路易斯5150万欧第2

直播吧
2024-07-18 06:44:10
晚清时期,官员下朝时的真实照片,像极了现代人下班

晚清时期,官员下朝时的真实照片,像极了现代人下班

视点历史
2024-07-16 00:05:02
汕头医院院长出轨人妻:别着急喷,事情也许还有转机

汕头医院院长出轨人妻:别着急喷,事情也许还有转机

平祥生活日志
2024-07-19 01:15:14
新任驻柬埔寨大使汪文斌向柬国王西哈莫尼递交国书

新任驻柬埔寨大使汪文斌向柬国王西哈莫尼递交国书

界面新闻
2024-07-18 07:11:42
特朗普让台湾交“保护费”,美国务院回应:美国从未做过慈善

特朗普让台湾交“保护费”,美国务院回应:美国从未做过慈善

观察者网
2024-07-18 17:30:13
重庆,一男子正卖着水果,手机“叮咚”一声,打开信息一看,竟然收到银行转账63000元

重庆,一男子正卖着水果,手机“叮咚”一声,打开信息一看,竟然收到银行转账63000元

科学发掘
2024-07-19 07:10:07
广东男篮3消息:周琦离队悬念揭开,徐杰完成特训,胡明轩收喜讯

广东男篮3消息:周琦离队悬念揭开,徐杰完成特训,胡明轩收喜讯

体育咆哮君
2024-07-18 14:38:20
日本政坛出现变天迹象,岸田文雄惨遭逼宫,日本前首相或再次出山

日本政坛出现变天迹象,岸田文雄惨遭逼宫,日本前首相或再次出山

王大健美食日常
2024-07-18 17:28:21
勇士被爆准备用3名球员代替马尔卡宁,实属无奈之举

勇士被爆准备用3名球员代替马尔卡宁,实属无奈之举

阿雄侃篮球
2024-07-19 09:49:22
2024-07-19 10:52:49

头条要闻

知名演员郑佩佩去世享年78岁 曾出演《唐伯虎点秋香》

头条要闻

知名演员郑佩佩去世享年78岁 曾出演《唐伯虎点秋香》

财经要闻

宗馥莉的王牌 宏胜集团利润比娃哈哈高

体育要闻

冲刺,哪怕遍体鳞伤

娱乐要闻

著名女演员郑佩佩因病离世,享年78岁

科技要闻

GPT-4o迷你版发布,ChatGPT杀死ChatGPT

汽车要闻

新增7项功能 岚图梦想家迎来OTA3.2全面升级

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

教育要闻

北京:中小学应在休息日寒暑假向学生开放体育设施

最高级的配色来了!

数码要闻

暑期劲爆好价!24期免息不在话下!创新科技暑期狂欢来袭

军事要闻

美欧密集宣示AI军事化动向

无障碍浏览 进入关怀版