投诉香德春饼拒绝刷会员卡内余额
问政网友:”唐山+“用户
问政对象:[S]市市场监督管理局党组书记、局长 徐昌盛
提问时间:2022-05-30 13:00:00
提问内容
您好 我是一名普通消费者。于中午在香德春饼用餐。用餐前特意询问服务员没有带实体卡片可不可以。服务员回答:可以 ,有手机号就行。用餐结束后结账时告知无法上网、无非使用卡内余额且无法享受会员价格。给现金也不收。我只想问问相关部门 这样的行为是你们允许的嘛?拒收现金是哪个部门允许的嘛?还是说没有人管这个事?
问政回复
回复单位:[S]市市场监督管理局党组书记、局长 徐昌盛
回复时间:2022-05-31 15:00:40.0
回复内容
问政人您好,您的问政已收悉!
关于您投诉的“香德春饼拒绝刷会员卡内余额”相关问题属于消费类投诉,建议您通过12315平台进行投诉或举报。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》等有关规定,投诉或举报由被投诉举报行为发生地的县级以上市场监督管理部门处理。您可以拨打12315热线投诉(异地加拔区号),也可以登录全国12315互联网平台(网址,APP“全国12315互联网平台”、微信公共号“全国12315互联网平台”,微信小程序“12315”),您的投诉举报将直接流转至您选择的区县级市场监管部门受理和处理。 关于您提到的拒收现金问题, 商家拒收现金,消费者可以通过中国人民银行金融消费咨询热线电话12363等渠道进行投诉、举报,人民银行将会同相关部门及时处理。
感谢您对我们工作的理解与支持!
问政跟踪
2022-05-30 13:00:00问政网友 已提交
2022-05-31 14:55:17 [S]市市场监督管理局党组书记、局长 徐昌盛 已受理
2022-05-31 15:02:30 [S]市市场监督管理局党组书记、局长 徐昌盛 已回复