投诉联通公司利用“家校通”平台乱扣费
问政网友:用户798188
问政对象:[Q]中国联通唐山分公司党委书记、总经理 李昕
提问时间:2022-02-16 12:30:00
提问内容
本人于昨天偶然发现,手机费至今每月都扣掉3元的“家校通”费用。因为时间距今较长,只模糊记得好像曾经应学校要求办过,但应该基本未用过。借此平台投诉反应:一,经联通公司人员核实,本人的“家校通”是2016年办理的。本人回忆,2016年办理后至今,根本就没有用过“家校通”,也不记得接收过任何相关电话、短信或提醒,对这么才时间的扣费完全不知情;二,据联通工作人员讲,这个“家校通”是伴随学生整个小学的,小学毕业后即停止扣费,而实际情况是,本人手机至今仍在扣费。强烈要求,联通公司退还本人未使用“家校通”年度(即2017-2021年)的全部费用。
问政回复
回复单位:[Q]中国联通唐山分公司党委书记、总经理 李昕
回复时间:2022-02-17 16:18:11.0
回复内容
问政人您好,您的问政我公司已收悉!家校通业务是学校与运营商合作提供的业务,学校老师通过此业务平台向学生家长注册的手机号码发布学校相关信息,业务不再使用时需客户端自行办理取消,否则将每月产生业务包月费用。感谢您对我们工作的理解与支持!
问政跟踪
2022-02-16 12:30:00用户798188已提交
2022-02-17 15:59:17 [Q]中国联通唐山分公司党委书记、总经理 李昕 已受理
2022-02-17 16:22:40 [Q]中国联通唐山分公司党委书记、总经理 李昕 已回复