建议唐山宴能用现金进行结算
问政网友:铃铛
问政对象:[Q]唐山市文化旅游投资集团有限公司党委书记、董事长 韩铁梅
提问时间:2022-02-15 12:20:00
提问内容
目前唐山宴结算只能用手机微信,服务员直接拒绝用现金支付,这涉嫌违法,根据《中华人民共和国人民银行法》和《中华人民共和国人民币管理条例》规定,“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。” 建议贵公司在唐山宴适当位置设立服务台,提供人民币现金结算服务,现金--购物卡或券--购物服务--退余款,避免违法的同时也方便公司统一管理商户。
问政回复
回复单位:[Q]唐山市文化旅游投资集团有限公司党委书记、董事长 韩铁梅
回复时间:2022-02-17 19:24:51.0
回复内容
首先,感谢您对唐山宴的建议。因现场服务人员引导不到位而影响了您的体验,敬请谅解。关于现金支付问题,我单位已与唐山宴委托运营单位结合,唐山宴所有业态均可使用人民币现金支付,不存在拒收人民币现金的行为。由于一层店铺服务人员多为现场食品现场制作人,本着对顾客健康负责的原则,避免服务人员直接接触现金,一层店铺收银实行统一账户管理。为便于顾客现金购买物品,唐山宴在一层账房设置了现金收款窗口,顾客可通过引导牌或询问现场服务人员,在一层账房使用人民币现金购买唐山宴所有店铺物品,不存在拒收人民币情况。
唐山宴将加强现场引导服务,如顾客在现场有任何问题可与唐山宴现场工作人员联系,或直接拨打客服电话(0315-5106622)进行咨询,欢迎广大市民给予监督,并提出宝贵意见。
感谢您对我单位问政工作的支持。
问政跟踪
2022-02-15 12:20:00 铃铛 已提交
2022-02-15 13:38:37 [Q]唐山市文化旅游投资集团有限公司党委书记、董事长 韩铁梅 已受理
2022-02-17 19:55:47 [Q]唐山市文化旅游投资集团有限公司党委书记、董事长 韩铁梅 已回复