出租车不打计价器乱涨价且拒载乘客
问政网友:唐山+152669
问政对象:[T]丰润区委书记 朱文军
提问时间:2022-02-04 10:50:00
提问内容
2022年2月3晚20:45左右,在丰润区幸福道拦停冀BTA**6出租车准备去中建城。三人上车后出租车司机未打计价器,问多少钱,司机未吱声车辆起步。再次追问车费多少后,司机回复10元。追问司机这价格谁定的,回复说他们自己定的。坚持要求打计价器后,出租车司机靠边停车,要求乘客下车,哄乘客下车扬长而去。此情况当时就向丰润交通运输局5182272反馈,接线员也很气愤,好多乘客都反应出租车乱涨价问题。出租车是一座城市的重要窗口,类似行为严重影响了我在良好形象。在此给您添麻烦了,请您在百忙之中过问下,规范出租车运营行为,进一步优化丰润营商环境,打造京东文旅名城的靓丽名片。
问政回复
回复单位:[T]丰润区委书记 朱文军
回复时间:2022-02-14 15:39:49.0
回复内容
网民您好,您的问政已收悉。已责成区交运局调查处理,您反映的情况基本属实。现已对该司机进行了严肃的批评教育,并对车辆给予停运3天处理。感谢您对我们工作的理解与支持!
问政跟踪
2022-02-04 10:50:00唐山+152669已提交
2022-02-09 08:50:49 [T]丰润区委书记 朱文军 已受理
2022-02-14 15:41:16 [T]丰润区委书记 朱文军 已回复