问政网友:长安3
问政对象:[S]市文化广电和旅游局党组书记 刘金柱
提问时间:2022-02-09 14:25:00
提问内容
唐山市图书馆2层工作人员对于读者吃圣代摘口罩,喝水摘口罩持否定态度,并禁止读者喝饮料但馆内并没有明确书写规定禁止馆内喝饮料,且多次大声制止读者作出以上行为(当然我也能理解部分行为是出于疫情防控,但是实属理解不了喝水不让摘口罩的行为),使得本读者多次受到惊吓,陷入尴尬的困境以及成为众人的焦点与周围人士学习读书办公受到多次打扰等以至于本读者对图书馆产生多种负面情绪。希望尽快处理,谢谢。
问政回复
回复单位:[S]市文化广电和旅游局党组书记 刘金柱
回复时间:2022-02-15 12:36:09.0
回复内容
读者您好!接到“问政唐山”交办单后,唐山市图书馆在第一时间和您取得联系了解事情经过后,对当天值班的安保人员进行了调查。根据唐山疫情防控的要求,进入人员密集的公共场所,全程要佩带口罩。图书馆是密闭的公共场所,寒假期间每天入馆读者较多,馆内各平台安排了巡视人员,及时提醒和规劝不符合疫情防控要求的行为。为了读者自身和周边他人的安全阅读,巡视人员会在读者喝水之后,提醒其及时戴好口罩,如果读者需要就餐,请到读者餐厅或咖啡厅内,希望大家能积极配合。关于您反应保安态度恶劣的问题,今后图书馆会加强安保人员服务态度教育,向读者解释时要注意态度和言辞,热心耐心的为读者服务。如您需要帮助和反映问题,欢迎拨打电话2831590。
问政跟踪
2022-02-09 14:25:00长安3已提交
2022-02-14 16:31:57 [S]市文化广电和旅游局党组书记 刘金柱 已受理
2022-02-15 13:45:45 [S]市文化广电和旅游局党组书记 刘金柱 已回复