门诊医生不按照打卡报到先后顺序叫号看病
问政网友:雨落辰时
问政对象:[Y]唐山中心医院党委书记、院长 尚小明
提问时间:2021-12-26 10:40:00
提问内容
2021年12月23日到消化内科门诊看病,在做完检查后重新打卡报到排队时打卡机上显示我前面有一个人,可是在就诊室门口等待的时候陆续有人进入,只要进入,就诊室门口的小屏幕上病人的号码在不断变化,这样就诊了五六个人,后来一个老太太的家属因为等的时间长了,进去找大夫理论,结果小显示屏上马上就显示她的名字,后来我找到前台穿红衣服的导诊,问为什么我前面有显示有一个人,可是五六个人都进去了为什么还没有叫到我,她给我的解释是分三队,一队是正常就诊一队是贫困门诊还有一队是复诊,我是复诊的,医生按照一队一个人的顺序叫号,我说打卡时显示我是第二个位什么进去了五六个了还轮不到我?她给我的答复是我前面的那个正在看病,马上到我,接着她进到就诊室,出来时门口小屏幕上本来有一个人的名字是24号,就诊室里没有病人,这时真的显示让我们就诊了,看完病我问一声我们是第二个为什么前面有那么多人,医生给我的答复是叫我们的名字着,但是没进去就叫别人了,我说我一直在门口没听到叫号啊,她说我没听到是我的事情,我说我看看电脑上的记录可以吗?她说没有记录,反正第一次叫我名字了,我没进去就叫别人了,我去找红衣服的导诊,问在哪里投诉,她说没有投诉的地方,带我找到医生,当时就诊室就医生自己,医生说连着叫了两次,我是第二次的时候进去的,我问打卡时显示我前面还有一个人,为什么就诊时前面进去了那么多人,医生说是按照顺序叫的号,我再次要求看电脑记录,医生说没有,这时我出来了看到就诊室门口小屏幕上显示的是26号就诊。希望医院能够研究一个措施能够保障病人的公平就诊,而不是打卡排队后医生随意安排顺序。
问政回复
回复单位:[Y]唐山中心医院党委书记、院长 尚小明
回复时间:2022-01-04 16:07:23.0
回复内容
问政人,您好!您的问政我院已收悉。
经过多方了解,当天诊区叫号系统出现故障且就诊、复诊人员较多,造成患者等待时间较长,我院会加强对导诊人员的培训,尽量避免此类情况。
感谢您对我们工作的理解与支持!
问政跟踪
2021-12-26 10:40:00雨落辰时 已提交
2021-12-28 08:19:10 [Y]唐山中心医院党委书记、院长 尚小明 已受理
2022-01-04 17:00:01 [Y]唐山中心医院党委书记、院长 尚小明 已回复