网易首页 > 新闻中心 > 正文

秦皇岛港航公安以案释法:参与网络赌博无论输赢都是违法者……

0
分享至

随着网络信息技术飞速发展,智能手机的普及,手机游戏已成为人们休闲娱乐的重要方式,一些不法分子也瞅准“商机”将“赌桌”搬上网络,坑人害己!日前,秦皇岛市公安局港航公安局刑事侦查支队成功侦破一起网络赌博案,2名犯罪嫌疑人被依法采取刑事强制措施,40余名参与网络赌博人员被依法给予行政处罚。



案件回顾:2023年6月底,秦皇岛市公安局港航公安局刑事侦查支队三大队在工作中获悉,王某、孙某某(化名)等人涉嫌网络赌博。此线索当即引起港航警方高度重视,第一时间组织精干警力展开侦查工作,办案民警通过数月的细致排查,研判分析,循线追踪,深挖彻查,得知,石某等40余人曾于2021年11月至2023年6月期间使用手机微信小程序“微乐河北麻将”进行网络赌博,以微信转账的方式进行结算输赢。他们怎么也想不到,在他们结账论输赢的时候,已然实实在在欠下了一笔“法律账”,无论赌博输赢与否,最终的结局还是一个“输”字,这成本不可谓不高!

40余名涉案嫌疑人均已分别如实供述了自己组织或参与网络赌博的违法事实,目前,案件已移交海港区人民检察院等待起诉审判。

“近年来网络赌博呈高发态势,一些看似无害的网络棋牌游戏,背后可能潜藏着赌博的深渊。广大人民群众要提高警惕意识和辨识能力,管好自己的钱袋子,切勿抱着娱乐心态参赌涉赌、最终深陷泥潭不可自拔。”主办该案的刑侦支队三大队副大队长孟维佳语重心长说道。

在此,秦皇岛港航警方提醒广大市民朋友,网络赌博为“隐形”的赌场,无处不在,危害极大,不仅可能导致个人财物流失、身心健康受损,还可能引发家庭、社会矛盾,参与者轻则将承担行政责任,重则将承担刑事和民事责任。公安机关将严厉打击此类违法犯罪行为,同时鼓励群众通过举报等途径积极参与打击网络赌博犯罪活动,共同维护社会安宁和法治环境。

【以案释法】

《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者500元以下处罚;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。

《中华人民共和国刑法》第三百零三条规定:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

来源:秦皇岛市公安局港航公安局

通讯员:翟玉佳、王璐妮盟




相关推荐
热点推荐
东部战区“锁岛演习”关键时刻!美军突然出手,意欲包围“台海”

东部战区“锁岛演习”关键时刻!美军突然出手,意欲包围“台海”

娱乐白兔
2024-05-24 13:36:29
中国小伙赵睿在俄乌战场死亡,家人没有抚恤金,雇佣军真的很危险

中国小伙赵睿在俄乌战场死亡,家人没有抚恤金,雇佣军真的很危险

李哥三观很正
2024-05-24 21:12:23
识破绍伊古阴谋 普京总统霸气下令58军铁血少将波波夫戴罪立功

识破绍伊古阴谋 普京总统霸气下令58军铁血少将波波夫戴罪立功

腌臜泼才
2024-05-24 02:15:50
美专家认为:台湾问题越拖对中国越有利,大陆根本没打算对台动武

美专家认为:台湾问题越拖对中国越有利,大陆根本没打算对台动武

大海的诺言
2024-05-24 19:44:44
相亲市场为什么遇不到体制内、军官和医生呢?看了网友分享 好扎心

相亲市场为什么遇不到体制内、军官和医生呢?看了网友分享 好扎心

好笑娱乐君每一天
2024-05-24 14:11:36
严重威胁!解放军锁台演习的第一天,美国本土突然发动了核战演习

严重威胁!解放军锁台演习的第一天,美国本土突然发动了核战演习

说天说地说实事
2024-05-24 20:16:11
俄总统普京表示将以现有战线谈判实现停火,否则俄军将继续战斗

俄总统普京表示将以现有战线谈判实现停火,否则俄军将继续战斗

山河路口
2024-05-24 20:05:25
张美兰的后续影响:越南高层撤换一半人,4巨头全面倒向中国

张美兰的后续影响:越南高层撤换一半人,4巨头全面倒向中国

娱乐圈的大爆炸
2024-05-23 19:14:21
谢晖遇两难,自己下课还是对手下课?球迷:放心,对方球员会帮忙

谢晖遇两难,自己下课还是对手下课?球迷:放心,对方球员会帮忙

我就是一个说球的
2024-05-24 17:13:22
中央选定在山东省5市,建设6大国家物流枢纽,如今来看意义重大!

中央选定在山东省5市,建设6大国家物流枢纽,如今来看意义重大!

三维地图探秘
2024-05-24 18:10:03
金家的“白手套”!近乎严酷的国际制裁,为什么对朝鲜没有用?

金家的“白手套”!近乎严酷的国际制裁,为什么对朝鲜没有用?

战域笔墨
2024-05-24 03:21:31
1990年,三毛离开乌鲁木齐前,哭着抱住王洛宾:我只要你一个

1990年,三毛离开乌鲁木齐前,哭着抱住王洛宾:我只要你一个

祥瑞
2024-05-22 21:18:44
台湾艺人纷纷力挺祖国统一!田馥甄惹怒粉丝大爆料!

台湾艺人纷纷力挺祖国统一!田馥甄惹怒粉丝大爆料!

小毅讲历史
2024-05-24 18:59:17
安东尼:我非常支持林疯狂 劝他尽早变现 为此直接找到他的父母

安东尼:我非常支持林疯狂 劝他尽早变现 为此直接找到他的父母

直播吧
2024-05-24 22:04:32
《庆余年2》:庆帝最中意的不是太子,也不是二皇子,更不是范闲

《庆余年2》:庆帝最中意的不是太子,也不是二皇子,更不是范闲

子芫伴你成长
2024-05-24 22:40:11
央妈排查了!居民富裕程度令人意外,超50万存款的家庭有多少?

央妈排查了!居民富裕程度令人意外,超50万存款的家庭有多少?

别人都叫我阿腈
2024-05-24 19:08:18
“中国已经进入一个最缺德的时代”这是危言耸听?还是故意抹黑?

“中国已经进入一个最缺德的时代”这是危言耸听?还是故意抹黑?

影孖看世界
2024-05-05 15:21:40
为什么只有韩国人看不起中国人?网友:这波我站小日本!

为什么只有韩国人看不起中国人?网友:这波我站小日本!

手工制作阿歼
2024-05-24 19:25:14
高中毕业后在省城洗车店打工,老板娘勾引我后,老板死了

高中毕业后在省城洗车店打工,老板娘勾引我后,老板死了

羽怡文学工作室
2024-05-22 16:19:25
70岁老头风流成性,把十多个会所小姐带回家当保姆,最后动了真心

70岁老头风流成性,把十多个会所小姐带回家当保姆,最后动了真心

叶天辰故事会
2024-05-22 15:49:25
2024-05-25 09:14:44

头条要闻

约翰逊邀请内塔尼亚胡赴美国国会演讲 民主党人被激怒

头条要闻

约翰逊邀请内塔尼亚胡赴美国国会演讲 民主党人被激怒

体育要闻

阿兰,好久不见

娱乐要闻

霍启仁求婚成功,郭晶晶要有妯娌了

财经要闻

白重恩解读中国经济的3个关键问题

科技要闻

刘强东:从来不拼搏的人 不是我的兄弟

汽车要闻

宝马M品牌上新 2024年在华推出近10款高性能车型

荣耀200系列大揭秘:外观、屏幕细节、配置基本掌握了

教育要闻

升学阶段成绩下滑怎么办?

本地新闻

2024沈阳皇姑第二届半程马拉松

公开课

近视只是视力差?小心并发症

军事要闻

不顾国际法院判决 以军继续猛烈空袭拉法

无障碍浏览 进入关怀版