网易首页 > 网易河北 > 正文

中国人寿秦皇岛分公司以案说险:维护个人信息安全 识别防范诈骗

0
分享至

一、案例简介

刘女士近期接到了一通自称是某公司客服人员的来电,对方表示刘女士作为公司的老客户,现在公司正在开展一项回馈活动,只要参与就能获得礼包,让其先添加工作人员微信好友,然后按指引领取礼品。刘女士保持警惕之心,并没有立即同意,而是对此活动进行了核实。经核查,该公司并未举办此类活动,客服人员提醒客户要做好个人信息保护,不要轻易将个人信息泄露给陌生人,提高安全防范意识。

二、案例分析

在这个信息化、网络化的时代,保护个人信息的重要性日益凸显。作为消费者要学会甄别不法分子的诈骗手法,提高风险防范意识;作为金融机构则要积极履行保护消费者权益的职责和义务,重视个人信息保护,构建安全的金融消费环境。

三、知识普及

1. 个人信息具体指哪些?

根据《中华人民共和国个人信息保护法》第四条规定:个人信息是以电子或者其他方式记录的与已识别或者可识别的自然人有关的各种信息,不包括匿名化处理后的信息。

第二十八条规定:敏感个人信息是一旦泄露或者非法使用,容易导致自然人的人格尊严受到侵害或者人身、财产安全受到危害的个人信息,包括生物识别、宗教信仰、特定身份、医疗健康、金融账户、行踪轨迹等信息,以及不满十四周岁未成年人的个人信息。

2. 什么是金融消费者的信息安全权?

金融消费者享有个人隐私和金融信息受保护的权利。金融消费者的信息安全应受到金融机构的保护。金融机构应当采取有效措施加强对第三方合作机构的管理,明确双方权利义务关系,严格防控金融消费者信息泄露风险,保障金融消费者信息安全。

四、温馨提示

1. 如接到自称保险客服的来电,对方以赠送礼品、续保、退保等为由要求提供银行卡号、密码、验证码等个人信息,请您务必提高警惕,切勿泄露个人信息。

2.通过官方渠道核实信息的真实性,当有陌生来电有礼品需收取时,请保持冷静并通过官方途径进行核实。如遇可疑情况,要及时向当地公安机关报案,维护自身权益。

3. 加强个人信息保护法律法规的学习金融消费者应加强学习了解个人信息保护相关的法律法规,提高风险防范意识,增强自我保护能力,依法维护自身合法权益。

4.及时下载国家反诈中心APP,当收到诈骗电话、短信或安装涉嫌诈骗的APP时,国家反诈中心APP可智能识别骗子身份并及时预警,从而大幅降低受骗可能性。

网易刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表网易赞同其观点或证实其描述。
相关推荐
热点推荐
南海热带扰动将登陆广东 31日到6月2日有暴雨到大暴雨

南海热带扰动将登陆广东 31日到6月2日有暴雨到大暴雨

新快报新闻
2024-05-30 15:34:03
存一些离职梗图吧,万一有用呢

存一些离职梗图吧,万一有用呢

HR圈内招聘网
2024-05-29 09:05:17
国台办回应围岛军演会否常态化

国台办回应围岛军演会否常态化

财联社
2024-05-29 10:37:32
英官员:英国要在中国成为头号强国前解决掉这个麻烦!

英官员:英国要在中国成为头号强国前解决掉这个麻烦!

小哥在旅途呀
2024-05-28 21:41:33
看完女篮热身赛不敌澳大利亚,才发现中国女篮不可或缺的三大主力

看完女篮热身赛不敌澳大利亚,才发现中国女篮不可或缺的三大主力

开心体育站
2024-05-30 11:57:11
今明两年,退休老人不管手里有多少存款,这三件糊涂事千万不要做

今明两年,退休老人不管手里有多少存款,这三件糊涂事千万不要做

流逝的沙
2024-05-30 14:24:38
痛心!江苏常州一男子疑因感情当街割喉,完整视频流出,评论沦陷

痛心!江苏常州一男子疑因感情当街割喉,完整视频流出,评论沦陷

荷兰豆爱健康
2024-05-30 12:13:10
惨烈!男子商场杀死女子后自残自杀身亡,疑点重重

惨烈!男子商场杀死女子后自残自杀身亡,疑点重重

月亮姐姐sz
2024-05-30 13:53:19
中粮集团有限公司原党组成员、副总经理周政被决定逮捕 该案正在进一步办理中

中粮集团有限公司原党组成员、副总经理周政被决定逮捕 该案正在进一步办理中

每日经济新闻
2024-05-29 12:03:39
乔治·R·R·马丁喊话编剧:不要乱改原著

乔治·R·R·马丁喊话编剧:不要乱改原著

北青网-北京青年报
2024-05-29 22:18:05
果然中国人到了一定年纪就会“血脉觉醒”,网友分享太真实 笑死了

果然中国人到了一定年纪就会“血脉觉醒”,网友分享太真实 笑死了

涛涛生活搞笑
2024-05-29 22:06:49
欧洲大牌球星主动示好国足!亲承愿意入籍为中国队出战,引发热议

欧洲大牌球星主动示好国足!亲承愿意入籍为中国队出战,引发热议

罗掌柜体育
2024-05-29 17:17:10
中央定调:2024年70岁及以上老人可享“3项优待”,包括农民在内

中央定调:2024年70岁及以上老人可享“3项优待”,包括农民在内

天下纵览
2024-04-13 12:39:22
歌手尚雯婕高调发文!母校复旦大学给她颁发了一份特别的聘用证书

歌手尚雯婕高调发文!母校复旦大学给她颁发了一份特别的聘用证书

仙人掌说娱乐
2024-05-28 16:10:10
女孩相亲,全程叼着烟,女孩直言:我曾是大哥的女人,你养得起吗

女孩相亲,全程叼着烟,女孩直言:我曾是大哥的女人,你养得起吗

世态言凉
2024-05-28 10:44:59
张若昀在北京的“四合院”火了,客厅竟摆红绿灯,颠覆我的想象!

张若昀在北京的“四合院”火了,客厅竟摆红绿灯,颠覆我的想象!

娱乐的小灶
2024-05-30 12:30:53
国务院:2024—2025年逐步取消各地新能源汽车购买限制

国务院:2024—2025年逐步取消各地新能源汽车购买限制

北京商报
2024-05-29 20:02:10
法国工程师:若不是中国攻克这项技术,我们还在斥巨资买垃圾货

法国工程师:若不是中国攻克这项技术,我们还在斥巨资买垃圾货

原广工业
2024-05-29 07:25:02
中美日深潜器下潜差距犹如断崖,美10916米,日6526米,中国呢?

中美日深潜器下潜差距犹如断崖,美10916米,日6526米,中国呢?

莫将离
2024-05-27 23:14:28
逐渐“消失”6种河鲜,在80年代算不上稀罕物,现在却不敢吃了!

逐渐“消失”6种河鲜,在80年代算不上稀罕物,现在却不敢吃了!

夏知观史
2024-05-30 17:28:56
2024-05-30 18:44:49

头条要闻

帮十多个家庭找到孩子后 48岁男子寻回丢失23年的女儿

头条要闻

帮十多个家庭找到孩子后 48岁男子寻回丢失23年的女儿

财经要闻

卷成麻花的新茶饮:以价换量能突围吗?

体育要闻

湖人队记再总结交易欧文失败三原因

娱乐要闻

法国这一夜,45岁章子怡惊艳世界!

科技要闻

"车顶维权"女车主被判致歉 赔偿特斯拉17万

汽车要闻

年内上市/纯电和增程可选 阿维塔07实车谍照曝光

美妆胶卷 | 从未停止的迭代革新,愈久愈强大的健康功效。

家居要闻

与美共生 空间线条勾勒生活风雅

数码要闻

微软 Surface Pro 9 5G 迎5月固件更新:修复视频播放故障等问题

旅游要闻

飞深圳航班滑出后 女子疑因情感问题要求下飞机

军事要闻

胡塞武装称又击落1架美军“死神”无人机 现场披露

无障碍浏览 进入关怀版