网易首页 > 网易河北 > 正文

【以案说险】故意伤害被保人 受益人丧失受益权

0
分享至

【案例介绍】

投保人梁先生于2019年8月份为自己孙子梁小小(化名)投保一份《阳光人寿金娃娃万能型保险》保额10万元,附加重疾保障15万元,指定受益人为被保人的父亲梁某某。

2022年8月,被保人梁小小因意外身故,受益人梁某某向我司申请意外身故理赔。经公司调查核实,梁某某因家庭琐事故意将被保人梁小小伤害致死,申请人梁某某已被公安机关关押。根据保险法规定,此类情况受益人丧失受益权,本次理赔金按照未指定受益人处理,由被保人的其他第一顺位继承人申请。

【案例分析】

《保险法》第四十三条规定:受益人故意造成被保险人死亡、伤残、疾病的,或者故意杀害被保险人未遂的,该受益人丧失受益权。本案梁先生作为投保人,在投保过程中需获得被保人监护人同意,并经过监护人签字确认。受益人梁某某本次因故意造成被保险人死亡,故丧失受益权。

【风险提示】

一、《保险法》相关规定

未成年人在法律上不是具有完全民事行为能力的人群,按照保险法以及保险公司的相关规定,给未成年人购买保险产品,需要由未成年人的法定监护人作为投保人。

监管机构对未成年人投保有明文规定:由于未成年人保护自己的能力相对较弱,为了有效防止道德风险,保护未成年被保险人,父母为其未成年子女投保以死亡为给付条件的人身保险,应由其法定监护人签字认可。

为更好的保护未成年人的人身安全,避免道德风险,监管部门规定:未成年人身故保险金最高限额是50万元,即对于被保险人不满10周岁的,不得超过人民币20万元;对于被保险人已满10周岁但未满18周岁的,不得超过人民币50万元。

二、《保险法》第二十七条第二款规定:投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任;除本法第四十三条规定外,不退还保险费。

三、保险合同中责任免除条款也同样规定,投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害,保险公司不承担给付身故保险金的责任。

网易刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表网易赞同其观点或证实其描述。
相关推荐
热点推荐
多国政客谈论“开战”可能,俄方警告或致局势失控,欧洲对俄乌冲突分歧加剧

多国政客谈论“开战”可能,俄方警告或致局势失控,欧洲对俄乌冲突分歧加剧

环球网资讯
2024-05-29 06:36:25
这《美国内战》,跟想的完全不一样啊!

这《美国内战》,跟想的完全不一样啊!

桃桃淘电影
2024-05-29 09:47:54
证实出轨!澄清堕胎!24岁CBA探花刚签下3年顶薪就变坏

证实出轨!澄清堕胎!24岁CBA探花刚签下3年顶薪就变坏

十点街球体育
2024-05-29 15:52:28
“一丝不挂”新舞蹈?惹争议,被摸下体更不害臊,金星质疑是对的

“一丝不挂”新舞蹈?惹争议,被摸下体更不害臊,金星质疑是对的

吃鱼思故渊
2024-05-16 21:48:21
万达集团创始人王健林宣布退出公司并将全部股权转让给中国儒意

万达集团创始人王健林宣布退出公司并将全部股权转让给中国儒意

鹏飞深文
2024-04-22 12:19:28
转业“女虎”6年内靠勾引男人,爬到正厅级后被判

转业“女虎”6年内靠勾引男人,爬到正厅级后被判

天闻地知
2024-05-29 09:21:45
专访孙杨:结束禁赛,很想念站在比赛跳发台的感觉

专访孙杨:结束禁赛,很想念站在比赛跳发台的感觉

澎湃新闻
2024-05-28 14:16:52
70岁老头风流成性,把十多个会所小姐带回家当保姆,最后动了真心

70岁老头风流成性,把十多个会所小姐带回家当保姆,最后动了真心

叶天辰故事会
2024-05-22 15:49:25
如果你在70至75岁,还能做到以下8条,你就很了不起了

如果你在70至75岁,还能做到以下8条,你就很了不起了

于斌爱音乐
2024-05-27 03:19:29
台湾歌手黄宣涉日言论被扒!《歌手》官微沦陷了,网友要求退赛

台湾歌手黄宣涉日言论被扒!《歌手》官微沦陷了,网友要求退赛

鑫鑫说说
2024-05-27 16:18:03
世联赛中国女排VS荷兰赛后,这3人已没机会,或提前告别奥运会

世联赛中国女排VS荷兰赛后,这3人已没机会,或提前告别奥运会

极度说球
2024-05-29 20:13:29
最新超6000人样本研究显示:非糖尿病男性使用司美格鲁肽容易阳痿

最新超6000人样本研究显示:非糖尿病男性使用司美格鲁肽容易阳痿

界面新闻
2024-05-28 16:05:33
这里,才是中美博弈的最终战场!

这里,才是中美博弈的最终战场!

一个坏土豆
2024-05-26 20:11:09
孔德昕:森林狼直到第4场才把基本套路摸对 太晚了

孔德昕:森林狼直到第4场才把基本套路摸对 太晚了

直播吧
2024-05-29 12:00:03
美国售台军火马上就到,大陆提前布下口袋阵,随时出手拦下军火船

美国售台军火马上就到,大陆提前布下口袋阵,随时出手拦下军火船

战域笔墨
2024-05-29 18:54:39
西决拒绝横扫!25分钟2分取代戈贝尔!中国球员打到森林狼后悔

西决拒绝横扫!25分钟2分取代戈贝尔!中国球员打到森林狼后悔

篮球实战宝典
2024-05-29 11:31:16
美联储已经破产,中国不光卖美债,还分批运回黄金,耶伦口风变了

美联储已经破产,中国不光卖美债,还分批运回黄金,耶伦口风变了

杨海田聊科普
2024-05-28 21:43:59
被制裁后的俄罗斯市场一片凄凉?不愿意干有的是人干

被制裁后的俄罗斯市场一片凄凉?不愿意干有的是人干

李砍柴
2024-05-28 22:08:00
随着德约3-0艰难晋级法网第二轮,产生三个不得不承认的事实!

随着德约3-0艰难晋级法网第二轮,产生三个不得不承认的事实!

林子说事
2024-05-29 10:51:38
快看!高校体育馆内惊现长发热裤美女裸奔,学生惊恐逃离现场

快看!高校体育馆内惊现长发热裤美女裸奔,学生惊恐逃离现场

新动察plus
2024-05-29 16:00:07
2024-05-29 21:04:49

头条要闻

乌总统称拜登缺席和平峰会如同"给普京鼓掌" 白宫表态

头条要闻

乌总统称拜登缺席和平峰会如同"给普京鼓掌" 白宫表态

财经要闻

国务院:逐步取消各地新能源汽车购买限制

体育要闻

华子面临横扫时 想起他还从没被横扫过

娱乐要闻

张若昀怎么剧外比剧内更惨兮兮…

科技要闻

王传福再放狠话,燃油车要成“非主流”

汽车要闻

新哈弗H6苦练内功 向燃油车绝缘智能SAY NO

晚餐不吃or吃七分饱,哪种更减肥?

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

旅游要闻

希尔顿一会员退房时被罚3000元,理由令人震惊

公开课

近视只是视力差?小心并发症

军事要闻

美国一架F-35坠毁 飞行员弹射逃生被送医

无障碍浏览 进入关怀版