网易首页 > 网易河北 > 正文

中国人寿张家口分公司:以案说险之尊重消费者自主选择权

0
分享至

消费者自主选择权:

金融机构应当在法律法规和监管规定允许范围内,充分尊重金融消费者意愿,由消费者自主选择、自行决定是否购买金融产品或接受金融服务,不得强买强卖,不得违背金融消费者意愿搭售产品和服务,不得附加其他不合理条件,不得采用引人误解的手段诱使金融消费者购买其他产品。

案例简介:

2023年5月,王先生向在保险公司上班的刘先生表达想为自己买一份分红险,刘先生询问王先生对保障的需求,第二日为王先生制定了相应的险种方案,并依据险种条款详细说明了保险责任、责任免除、交费年期、保额、保费、犹豫期等权益,建议王先生仔细阅读后再决定是否购买。过几日,王先生联系刘先生表示自己又咨询了另外一家保险公司,现在犹豫选择该投保哪家,刘先生听后又向王先生介绍了推荐的险种,告知保险需根据自身的交费能力和需求购买,选择投保哪家公司需要王先生自行决定。

案例分析:

《中华人民共和国保险法》第十一条 订立保险合同,应当协商一致,遵循公平原则确定各方的权利和义务。除法律、行政法规规定必须保险的外,保险合同自愿订立。

保险公司在订立合同时,要尊重消费者的个人意愿,保险销售人员不得采用不正当手段强迫、引诱或者限制投保人订立保险合同。本案例中,销售人员推荐险种,详细介绍,但没有强制客户购买,有效地维护了消费者的自主选择权。

网易刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表网易赞同其观点或证实其描述。
相关推荐
热点推荐
暴跌27% 厨余垃圾处理器越来越卖不出去了 普及率还不足1%

暴跌27% 厨余垃圾处理器越来越卖不出去了 普及率还不足1%

快科技
2024-06-21 07:36:06
71岁曾志伟活动偷瞄乔妹胸口,网友:又不是第一次

71岁曾志伟活动偷瞄乔妹胸口,网友:又不是第一次

三月柳
2024-06-07 19:23:54
农夫山泉推绿瓶:这一招够狠,对娃哈哈釜底抽薪,要一统江山么?

农夫山泉推绿瓶:这一招够狠,对娃哈哈釜底抽薪,要一统江山么?

老蒋谈策划
2024-06-21 10:12:07
你信吗?美国三大科技公司市值之和超过了A股市值总和

你信吗?美国三大科技公司市值之和超过了A股市值总和

谭浩俊
2024-06-09 07:45:03
冲上热搜!演员赵露思开甜品店,泡芙36元一个引热议

冲上热搜!演员赵露思开甜品店,泡芙36元一个引热议

鲁中晨报
2024-06-22 15:39:11
1981年,他被连队关禁闭借故爬上大树解闷,一亮光改变了他的人生

1981年,他被连队关禁闭借故爬上大树解闷,一亮光改变了他的人生

百年历史老号
2024-06-12 07:38:26
3换1交易方案!杜兰特驰援爱德华兹冲冠,唐斯加盟太阳组新三巨头

3换1交易方案!杜兰特驰援爱德华兹冲冠,唐斯加盟太阳组新三巨头

鬼魅突破上篮
2024-06-22 16:18:28
突发!网传宁波江北区某新能源汽车4S店着火,预估损失上千万…

突发!网传宁波江北区某新能源汽车4S店着火,预估损失上千万…

火山诗话
2024-06-21 13:00:35
6月20日俄乌最新:东方的准军事同盟

6月20日俄乌最新:东方的准军事同盟

西楼饮月
2024-06-20 15:39:19
马云没说错!“容不下人才”的俞敏洪董明珠,逐渐走上了同一条路

马云没说错!“容不下人才”的俞敏洪董明珠,逐渐走上了同一条路

兰子记
2024-06-22 10:01:15
解放战争中,如果国民党获得胜利,今天的中国会是什么样

解放战争中,如果国民党获得胜利,今天的中国会是什么样

史诗长歌
2024-05-13 13:34:32
当年最火辣妹子宋祖英,如今胖成可爱“宋奶奶”,儿子长得像妈妈

当年最火辣妹子宋祖英,如今胖成可爱“宋奶奶”,儿子长得像妈妈

华人星光
2024-06-19 17:10:20
关于引援问题,斯卢茨基这么说

关于引援问题,斯卢茨基这么说

新民晚报
2024-06-22 14:35:02
CBA只有3位球员,这辈子不可能换队,忠心耿耿

CBA只有3位球员,这辈子不可能换队,忠心耿耿

体坛狗哥
2024-06-20 22:16:22
《庆余年3》启动,十大主演名单公布,王启年、二皇子遗憾换人

《庆余年3》启动,十大主演名单公布,王启年、二皇子遗憾换人

娱乐倾城巷
2024-06-22 10:07:34
中国男篮放弃!李凯尔要走!4年7250万他们要了!

中国男篮放弃!李凯尔要走!4年7250万他们要了!

柚子说球
2024-06-22 11:59:21
美国万人大撤退!

美国万人大撤退!

种花岛
2024-06-22 10:03:14
财政破产,亡国之兆

财政破产,亡国之兆

求实处
2024-05-10 23:05:43
儿媳照顾50岁农村公公,酒后公公行夫妻之事,公公:儿媳经验丰富

儿媳照顾50岁农村公公,酒后公公行夫妻之事,公公:儿媳经验丰富

魅老八足球
2024-05-13 13:49:37
为何威士忌喝起来不头疼不会吐还很有酒劲?不是粮食酒就是不一样

为何威士忌喝起来不头疼不会吐还很有酒劲?不是粮食酒就是不一样

滑稽斑马呀
2024-06-20 18:57:07
2024-06-22 17:40:49

头条要闻

美媒民调称特朗普今年首次落后拜登 特朗普猛批:垃圾

头条要闻

美媒民调称特朗普今年首次落后拜登 特朗普猛批:垃圾

财经要闻

专访尹艳林:市场上的钱都流向了哪里?

体育要闻

别人去沙特养老,坎特去沙特练级

娱乐要闻

陈晓惹争议!被曝婚变离家出走冷暴力

科技要闻

一文看懂纯血鸿蒙,自主可控操作系统来了

汽车要闻

中型超混SUV 凯翼昆仑iHD预售11.99万起

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

手机要闻

下半年旗舰焊门员!Redmi K70至尊版将支持IP68防尘防水

数码要闻

小米推出全新439L冰箱 60cm超薄机身,首发价3499元

房产要闻

上海新房不再集中公示!最新一批11个新盘官宣

无障碍浏览 进入关怀版