网易首页 > 网易河北 > 正文

以案说险|故意伤害被保人 受益人丧失受益权

0
分享至

【案例介绍】

投保人梁先生于2019年8月份为自己孙子梁小小(化名)投保一份《阳光人寿金娃娃万能型保险》保额10万元,附加重疾保障15万元,指定受益人为被保人的父亲梁某某。

2022年8月,被保人梁小小因意外身故,受益人梁某某向我司申请意外身故理赔。经公司调查核实,梁某某因家庭琐事故意将被保人梁小小伤害致死,申请人梁某某已被公安机关关押。根据保险法规定,此类情况受益人丧失受益权,本次理赔金按照未指定受益人处理,由被保人的其他第一顺位继承人申请。

【案例分析】

《保险法》第四十三条规定:受益人故意造成被保险人死亡、伤残、疾病的,或者故意杀害被保险人未遂的,该受益人丧失受益权。本案梁先生作为投保人,在投保过程中需获得被保人监护人同意,并经过监护人签字确认。受益人梁某某本次因故意造成被保险人死亡,故丧失受益权。

【风险提示】

一、《保险法》相关规定

未成年人在法律上不是具有完全民事行为能力的人群,按照保险法以及保险公司的相关规定,给未成年人购买保险产品,需要由未成年人的法定监护人作为投保人。

监管机构对未成年人投保有明文规定:由于未成年人保护自己的能力相对较弱,为了有效防止道德风险,保护未成年被保险人,父母为其未成年子女投保以死亡为给付条件的人身保险,应由其法定监护人签字认可。

为更好的保护未成年人的人身安全,避免道德风险,监管部门规定:未成年人身故保险金最高限额是50万元,即对于被保险人不满10周岁的,不得超过人民币20万元;对于被保险人已满10周岁但未满18周岁的,不得超过人民币50万元。

二、《保险法》第二十七条第二款规定:投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任;除本法第四十三条规定外,不退还保险费。

三、保险合同中责任免除条款也同样规定,投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害,保险公司不承担给付身故保险金的责任。

网易刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表网易赞同其观点或证实其描述。
相关推荐
热点推荐
新冠2年杀死1300万人,全球预期寿命大跳水,这6地却“逆势上扬”

新冠2年杀死1300万人,全球预期寿命大跳水,这6地却“逆势上扬”

不掉线电波
2024-05-26 09:39:53
义乌3名协警拦车后续:官方删视频,拦车原因引热议,曝更多内情

义乌3名协警拦车后续:官方删视频,拦车原因引热议,曝更多内情

180°视角
2024-05-25 12:25:16
律师就该被逐出法庭!

律师就该被逐出法庭!

宾语观世
2024-05-25 12:23:51
夺冠瞬间,滕哈赫笑了!击碎曼城5大纪录,被球员抱起庆祝

夺冠瞬间,滕哈赫笑了!击碎曼城5大纪录,被球员抱起庆祝

叶青足球世界
2024-05-26 00:37:43
又一家豪门谢幕!老爹40年攒千亿家业,儿子4年就败光

又一家豪门谢幕!老爹40年攒千亿家业,儿子4年就败光

知道宏观
2024-05-24 16:49:37
俄军队已控制乌约18%的土地 普京:取得的成果“足以向人民宣布胜利”

俄军队已控制乌约18%的土地 普京:取得的成果“足以向人民宣布胜利”

红星新闻
2024-05-25 18:56:06
“美国想要中国大陆和台湾对抗,东盟没必要卷入”

“美国想要中国大陆和台湾对抗,东盟没必要卷入”

观察者网
2024-05-24 21:36:10
清华教授钱颖一 :人工智能将使中国教育优势荡然无存

清华教授钱颖一 :人工智能将使中国教育优势荡然无存

南京择校
2021-12-12 00:28:44
一位法律从业者晒律师年检结果,自曝花费1700元,网友:比车辆年检还贵啊!

一位法律从业者晒律师年检结果,自曝花费1700元,网友:比车辆年检还贵啊!

可达鸭面面观
2024-05-25 17:40:24
泽连斯基:“乌军已获哈尔科夫战斗控制权”

泽连斯基:“乌军已获哈尔科夫战斗控制权”

参考消息
2024-05-25 21:40:08
12人报名86轮竞价,上海翠湖天地法拍房二拍5362万元成交,单价16.46万元

12人报名86轮竞价,上海翠湖天地法拍房二拍5362万元成交,单价16.46万元

澎湃新闻
2024-05-24 12:26:52
曼联8年首夺足总杯!滕哈赫2年2冠,德比复仇成功,连刷6纪录

曼联8年首夺足总杯!滕哈赫2年2冠,德比复仇成功,连刷6纪录

奥拜尔
2024-05-25 23:56:28
菏泽南站从爆火到冷清的12天:小贩亏钱离开,郭有才回归无期

菏泽南站从爆火到冷清的12天:小贩亏钱离开,郭有才回归无期

上游新闻
2024-05-25 18:14:12
观点斗争是假的,路线斗争也是假的,只有权力斗争才是真的​!

观点斗争是假的,路线斗争也是假的,只有权力斗争才是真的​!

翻开历史和现实
2024-05-25 15:45:40
杰森斯坦森女友在社交媒体发布清凉照片,引发网友热议

杰森斯坦森女友在社交媒体发布清凉照片,引发网友热议

自由的饼干Pn
2024-05-25 08:01:21
为何中国整洁有序发达国家却脏乱差?是他们主动变成这样的,这样对城市更有利

为何中国整洁有序发达国家却脏乱差?是他们主动变成这样的,这样对城市更有利

不掉线电波
2024-05-25 15:46:23
许家印的保护伞,终于被查了!

许家印的保护伞,终于被查了!

华人星光
2024-05-23 15:35:13
周其仁成为“座上宾”,释放什么信号

周其仁成为“座上宾”,释放什么信号

深度知局
2024-05-25 17:59:33
毁我光刻机,灭你大飞机!中国开始反制

毁我光刻机,灭你大飞机!中国开始反制

智观科技
2024-05-24 23:34:56
曝45岁伏明霞离婚,净身出户原因揭晓,71岁百亿丈夫只说6个字

曝45岁伏明霞离婚,净身出户原因揭晓,71岁百亿丈夫只说6个字

深度知局
2024-05-20 19:25:53
2024-05-26 10:08:49

头条要闻

牛弹琴:"家门口"生战生乱 美国不敢派兵反向非洲求助

头条要闻

牛弹琴:"家门口"生战生乱 美国不敢派兵反向非洲求助

财经要闻

李嘉诚,为何频频“打折卖楼”?

体育要闻

曼联8年首夺足总杯!滕哈赫2年2冠 德比复仇

娱乐要闻

霍启仁求婚成功,郭晶晶要有妯娌了

科技要闻

QQ的大哥,宣布关闭!已运营28年

汽车要闻

纯电续航205km版售12.99万起 风神L7上市交付

2024沈阳皇姑第二届半程马拉松

旅游要闻

“旅游热”持续升温 ,这些关于景区的谣言别信

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

亲子要闻

孕妇生产却惊呆医生,婴儿两腿相连,活像美人鱼...

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版