网易首页 > 网易河北 > 正文

阳光人寿:【以案说险】故意伤害权益失

0
分享至

【案例介绍】

投保人柳女士于2020年11月为自己投保一份《阳光人寿爱随行两全保险》,保额10万元,指定受益人为其配偶高先生。普通意外身故5倍保额给付保险金。

2022年6月,被保人柳女士因意外身故,后家人向我司申请意外身故理赔,经公司调查核实,被保人柳女士因家庭琐事被其配偶高先生故意杀害,且申请理赔时受益人高先生已被公安收监。根据保险法规定受益人丧失受益权,本次理赔金按照未指定受益人处理,由被保人的其他第一顺序继承人申请。

【案例分析】

《保险法》第四十三条规定:受益人故意造成被保险人死亡、伤残、疾病的,或者故意杀害被保险人未遂的,该受益人丧失受益权。本案受益人高先生故意行为造成被保人身故。根据保险法及保险条款约定,指定受益人高先生丧失受益权。

【风险提示】

一、《保险法》第四十三条规定

1.投保人故意造成被保险人死亡、伤残或者疾病的,保险人不承担给付保险金的责任。投保人已交足二年以上保险费的,保险人应当按照合同约定向其他权利人退还保险单的现金价值。

2.受益人故意造成被保险人死亡、伤残、疾病的,或者故意杀害被保险人未遂的,该受益人丧失受益权。

二、《保险法》第二十七条第二款规定

投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任;除本法第四十三条规定外,不退还保险费。

三、保险合同中的责任免除中也有相关规定

投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害,保险公司不承担给付身故保险金的责任。

网易刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表网易赞同其观点或证实其描述。
相关推荐
热点推荐
不装了,滕哈赫爆争议言论!矛头直指曼联旧帅,球迷:错怪了穆帅

不装了,滕哈赫爆争议言论!矛头直指曼联旧帅,球迷:错怪了穆帅

阿泰希特
2023-12-11 14:40:20
确定离队!曝南京同曦裁掉丁彦雨航,告别CBA赛场

确定离队!曝南京同曦裁掉丁彦雨航,告别CBA赛场

体坛瞎白话
2023-12-11 09:43:26
始料未及!英伟达正式宣布,外媒:这相当于是承认了

始料未及!英伟达正式宣布,外媒:这相当于是承认了

疯狂小菠萝
2023-12-11 19:37:12
日媒:横滨水手主帅拒绝续约,将出任上海海港主帅

日媒:横滨水手主帅拒绝续约,将出任上海海港主帅

懂球帝
2023-12-11 11:39:16
北京到底有多大,加沙有多小!

北京到底有多大,加沙有多小!

宏宏饼干屋
2023-12-11 11:32:43
好友曝周海媚在家中去世,透露更多内情,医院人员也发声了

好友曝周海媚在家中去世,透露更多内情,医院人员也发声了

我娱乐有约
2023-12-12 01:49:22
员工年会喜中11万现金大奖!事后公司只肯发2万,双方闹上法庭,这钱还能要到吗?

员工年会喜中11万现金大奖!事后公司只肯发2万,双方闹上法庭,这钱还能要到吗?

极目新闻
2023-12-11 15:12:06
史蒂夫·乔布斯于 1976 年签署,面值为 175 美元的原始苹果电脑公司(苹果公司前称)支票以106,985美元被拍卖

史蒂夫·乔布斯于 1976 年签署,面值为 175 美元的原始苹果电脑公司(苹果公司前称)支票以106,985美元被拍卖

同花顺财经
2023-12-05 07:01:13
广东的退休人员,养老金6100元,每月医保划入金额有没有300元?

广东的退休人员,养老金6100元,每月医保划入金额有没有300元?

碎月导师
2023-12-11 12:00:03
可怕!成交又没了,两天没有看北京二手房又降到100以下了

可怕!成交又没了,两天没有看北京二手房又降到100以下了

科打机车
2023-12-11 22:11:17
逼上绝路!律师发函要求公开2.2亿彩票信息,网上疑出现水军洗地

逼上绝路!律师发函要求公开2.2亿彩票信息,网上疑出现水军洗地

独眼老李
2023-12-11 23:46:30
男青年当街被打死:查明身份后,公安局长亲自击毙凶手后饮弹自尽

男青年当街被打死:查明身份后,公安局长亲自击毙凶手后饮弹自尽

米米大肉
2023-12-04 15:07:20
Shams:索汉正在从马刺的全职控卫转变成轮换阵容中的持球者

Shams:索汉正在从马刺的全职控卫转变成轮换阵容中的持球者

直播吧
2023-12-12 01:18:07
加图索:中场休息我让球员要小心,我曾在欧冠决赛3-0领先被逆转

加图索:中场休息我让球员要小心,我曾在欧冠决赛3-0领先被逆转

直播吧
2023-12-11 11:07:20
谁阉割了年轻人的血性?54岁保安捅死32岁外卖员:就为了不判互殴

谁阉割了年轻人的血性?54岁保安捅死32岁外卖员:就为了不判互殴

大风文字
2023-12-10 17:38:23
国民党不攻击萧美琴的参选资格,原因在于柯文哲

国民党不攻击萧美琴的参选资格,原因在于柯文哲

好笑娱乐君每一天
2023-12-11 21:47:24
网红花三三被曝大瓜,花千万买劳斯莱斯,金主疑是知名舞蹈家老公

网红花三三被曝大瓜,花千万买劳斯莱斯,金主疑是知名舞蹈家老公

阳光八卦君
2023-12-09 19:04:36
服务员拿中国女子的登机牌协助日本人快速离境,算不算间谍行径?

服务员拿中国女子的登机牌协助日本人快速离境,算不算间谍行径?

大风文字
2023-12-11 17:31:23
中国斯诺克4胜1负!丁俊晖4-0,新人KO世界冠军,周跃龙躺进32强

中国斯诺克4胜1负!丁俊晖4-0,新人KO世界冠军,周跃龙躺进32强

刘姚尧的文字城堡
2023-12-12 04:47:08
资深玩家推荐!20大艾薇女神榜单,上篇揭晓!资深玩家最爱!

资深玩家推荐!20大艾薇女神榜单,上篇揭晓!资深玩家最爱!

零点娱评
2023-12-12 00:35:17
2023-12-12 07:44:49

头条要闻

瑞士媒体:俄乌明年1月将在瑞士举行和平会谈

头条要闻

瑞士媒体:俄乌明年1月将在瑞士举行和平会谈

陈晓陈妍希疑似婚变冷战 小细节被扒出

科技要闻

长城问界吉利公开"群怼"懂车帝 发生了什么?

汽车要闻

标配空悬+后轮转向 异类MPV小鹏X9行不行

她被拍到新恋情?而网友还在等她的前夫

家居要闻

自由的形态艺术,个性演绎夜幕华尔兹

旅游要闻

紫禁城的初雪:极目远望,与天一色

本地新闻

追光山海·音乐风光诗

公开课

中山二院宋院士儿子发顶级论文,秒杀99%同辈

无障碍浏览 进入关怀版