网易首页 > 网易河北 > 正文

阳光人寿河北分公司风险提示——指定保单受益人 减少理赔纠纷

0
分享至

编者按:在人寿保险订立的过程中,时常遇到“受益人”这个名词,什么是受益人呢?为什么要指定受益人?购买保险后不指定受益人可能有什么影响?让我们一起用碎片时间轻松学保险,共同守护美好生活。

保险受益人又称为“保险金领取人”,是指在保险事故发生时,依照保险合同享有保险金请求权的人。法定受益人和指定受益人有什么区别吗?

案例回顾

王先生几年前为自己投保了一份意外身故保险,当时销售人员建议王先生指定身故受益人,以免后续发生纠纷。但当时的王先生家庭幸福美满,他认为没有指定受益人的必要性,他还曾对保险销售人员开玩笑,就算是发生意外,一家人也绝不会因为受益金的问题伤了和气,故投保时未将该份保险指定身故受益人。然而,王先生和爱人几年后关系恶化,双方甚至有了离婚的打算。不巧,婚还没离,王先生在工作期间因意外而身故。

由于王先生的保单并未指定身故受益人,根据《保险法》法定受益原则,该份保单的理赔款将由王先生的父母、配偶和子女平均分配。但由于身故前王先生与配偶关系已恶化,王先生的父母并不想将理赔款分给其配偶一分一毫,双方在理赔款分配问题上发生了巨大的分歧,后闹上法庭。

案例分析

《中华人民共和国保险法》关于受益人的相关规定:

第四十条  被保险人或者投保人可以指定一人或者数人为受益人。

第四十一条  被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单或者其他保险凭证上批注或者附贴批单。投保人变更受益人时需经被保险人同意。

由此可见,身故受益人可以指定为一人,也可以指定为多人,指定多人时,还可以明确每位身故受益人的受益份额和受益顺序。身故受益人可在投保时进行约定,也可在保险期间内根据需要进行变更。

风险提示

法定受益人跟指定受益人各有优势,投保时和保险合同承保期间建议根据自己的实际需求和情况判定是否需要办理指定受益人业务。法定受益人和指定受益人特点如下:

1.法定受益人

法定第一受益人为配偶、子女、父母,法定第二受益人为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。《保险法》规定,受益人约定为“法定”或者“法定继承人”的,以民法典规定的法定继承人为受益人。当发生保险事故时,需由全部法定受益人提供身份证明、关系证明和出险事故等应备材料,无疑增加了理赔时效与难度。

但法定受益人投保更简单,并且能确保跟自己关系最密切的人都能获得保险金,还不用纠结受益人的受益比例问题,也不用操心父母身故、配偶离婚、小孩出生后的受益人变更问题。

2.指定受益人

能按自己的真实意愿分配保险金,当发生风险事故申请理赔时,只要指定受益人前来办理理赔申请即可,即节省了时间,也在一定程度上避免了家庭的纠纷。

但如果后续想重新指定受益人,需重新向保险公司提出申请,重新办理指定受益人变更业务。

阳光人寿河北分公司温馨提示您,具体选择法定受益人还是指定受益人,建议消费者根据自身的需求而定,其实投保时也无需过多纠结,因为无论受益人是法定还是指定,在投保后随时都可以根据自身意愿自由变更。

网易刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表网易赞同其观点或证实其描述。
相关推荐
热点推荐
真相大白!曝李铁突发心脏病去世,官方正式回应,答案水落石出

真相大白!曝李铁突发心脏病去世,官方正式回应,答案水落石出

球场新视角1号
2024-02-21 11:15:52
来了!国足新主帅终于诞生!年薪1200万,足协很满意

来了!国足新主帅终于诞生!年薪1200万,足协很满意

爱中超也爱篮球
2024-02-23 15:39:21
“新中式战袍”火爆,但“我妈说我像个老太太”

“新中式战袍”火爆,但“我妈说我像个老太太”

齐鲁壹点
2024-02-21 07:43:43
瓦尔德内尔:中国男乒统治力急剧下降 目前具备夺冠实力的只有2人

瓦尔德内尔:中国男乒统治力急剧下降 目前具备夺冠实力的只有2人

开心体育站
2024-02-23 16:43:46
普京体验全球最大、最重战略轰炸机飞行30分钟,透露已批量生产“锆石”高超音速导弹

普京体验全球最大、最重战略轰炸机飞行30分钟,透露已批量生产“锆石”高超音速导弹

红星新闻
2024-02-23 17:11:11
准备打仗?面对解放军侦察船,台最强万吨级战舰进入导弹装填状态

准备打仗?面对解放军侦察船,台最强万吨级战舰进入导弹装填状态

奇思妙想草叶君
2024-02-23 17:27:44
他叫嚣:“全部杀掉”

他叫嚣:“全部杀掉”

环球时报新闻
2024-02-22 22:07:27
图赫尔首谈下课:我不是唯一罪人!对自己很失望,还有两大目标

图赫尔首谈下课:我不是唯一罪人!对自己很失望,还有两大目标

奥拜尔
2024-02-23 20:10:08
快两年过去,周公子的回旋镖扎回来了

快两年过去,周公子的回旋镖扎回来了

大张的自留地
2024-02-23 08:27:55
日本成功进入中国空间站,专家发声禁止:窥探技术不可忽视!

日本成功进入中国空间站,专家发声禁止:窥探技术不可忽视!

环球Talk
2024-02-22 21:33:44
国常会:推动移动支付、银行卡、现金等多种支付方式并行发展、相互补充

国常会:推动移动支付、银行卡、现金等多种支付方式并行发展、相互补充

财联社
2024-02-23 19:15:14
陈思诚佟丽娅三亚过年!离婚不分家,带儿子与新欢共享天伦之乐!

陈思诚佟丽娅三亚过年!离婚不分家,带儿子与新欢共享天伦之乐!

世态言凉
2024-02-22 16:39:38
标题:英伟达市值一夜涨了2万亿,约等于一个茅台三个宁德时代,黄仁勋身家超越中国首富钟睒睒

标题:英伟达市值一夜涨了2万亿,约等于一个茅台三个宁德时代,黄仁勋身家超越中国首富钟睒睒

金融界
2024-02-23 08:37:15
噩耗!网红猫儿车祸去世,高速下车捡东西被撞飞,手机一起下葬!

噩耗!网红猫儿车祸去世,高速下车捡东西被撞飞,手机一起下葬!

缘木不求娱
2024-02-23 10:05:41
南京一高层住宅凌晨突发火灾致4人遇难,亲历者从15楼跑到地下停车场逃生

南京一高层住宅凌晨突发火灾致4人遇难,亲历者从15楼跑到地下停车场逃生

极目新闻
2024-02-23 11:19:38
李显龙:美国打败中国,就像打败苏联一样?惊人言论震惊世界

李显龙:美国打败中国,就像打败苏联一样?惊人言论震惊世界

说天说地说实事
2024-02-12 08:03:10
古代最阴毒的做局手段——“淫梦戏猴局”,看了让人脊背发凉

古代最阴毒的做局手段——“淫梦戏猴局”,看了让人脊背发凉

纸鸢奇谭
2024-02-14 22:22:34
美加码打压中芯国际 专家:已有心无力

美加码打压中芯国际 专家:已有心无力

环球时报国际
2024-02-23 07:20:54
广州撞桥事故遇难公交司机家属:他刚为小儿子过完六岁生日,妻子伤心过度到医院就诊

广州撞桥事故遇难公交司机家属:他刚为小儿子过完六岁生日,妻子伤心过度到医院就诊

极目新闻
2024-02-23 16:04:39
贾玲评论区沦陷,被骂“恶心”、“营销咖”,纪录片宣布取消上线

贾玲评论区沦陷,被骂“恶心”、“营销咖”,纪录片宣布取消上线

萌神木木
2024-02-22 17:41:18
2024-02-23 20:42:44

头条要闻

列车乘客指责工作人员不该在餐车吃饭 当事人发声

头条要闻

列车乘客指责工作人员不该在餐车吃饭 当事人发声

财经要闻

证监会:目前没有IPO倒查10年的安排

体育要闻

在NBA赚了3亿美元 他凭的是一身本事

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

科技要闻

华为再发新款小折叠 或加速折叠屏走向普及

汽车要闻

内饰动力全面升级 第九代凯美瑞将上市

妈妈晒自己的床搭子,一会奶一会可爱一会又拽拽的

家居要闻

精简设计,用美学感知空间

数码要闻

荣耀 MagicBook Pro 16 笔记本真机图首曝:Win 阵营首发空间音频

艺术要闻

在成都看「永恒的巴黎」人文摄影大师维利·罗尼摄影展

军事要闻

时隔50多年 美国航天器首次登月

无障碍浏览 进入关怀版