#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

沧州运河法院以案释法:劳务合同中合同履行地应如何确认

0
分享至

【基本案情】

刘某住所地为沧州市沧县某村,在运河区某小区提供劳务服务,劳务公司住所地为江西省某地,刘某工作结束后劳务公司迟迟不支付相关劳务费,双方协商无果,刘某向沧州市运河区人民法院提起诉讼,因案件管辖问题运河法院对该案不予受理。

【案件焦点】

如何确定劳务合同管辖法院。

【法官释法】

因合同产生的纠纷应由被告住所地或合同履行地人民法院行使管辖权。何为劳务合同履行地?有观点认为,根据《中华人民共和国民法典》第五百一十条的规定,合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同相关条款或者交易习惯确定。因此,本条文适用前提为合同对相关条款约定不明,为促进合同顺利履行,可依据交易习惯填补合同漏洞。

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条第二款:“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;……。”本案中,双方当事人未约定对合同履行地,且争议标的为给付货币,接收货币方刘某位于沧县,故沧县为合同履行地,运河法院对本案无管辖权,应当不予受理。

法条链接

《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条第二款:“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;……”

《中华人民共和国民法典》第五百一十条:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以补充协议;不能达成补充协议的,按照合同相关条款或者交易习惯确定。”

相关推荐
热点推荐
《中国好声音》史上首次,0票,是廖昌永太强,还是李荣浩太弱

《中国好声音》史上首次,0票,是廖昌永太强,还是李荣浩太弱

马庆云的影音娱
2022-09-23 22:41:44
这趟列车多人感染,途经山东6站!隐瞒行程致805人被隔离、多人感染!

这趟列车多人感染,途经山东6站!隐瞒行程致805人被隔离、多人感染!

噜噜噻
2022-09-24 21:39:02
男性“时间”短,教你3个小办法,让女性跪地求饶

男性“时间”短,教你3个小办法,让女性跪地求饶

二丫看电影
2022-09-20 15:38:21
小S:我特讨厌《小苹果》那首歌,我女儿在家唱,我都想掐她脖子

小S:我特讨厌《小苹果》那首歌,我女儿在家唱,我都想掐她脖子

海洋里的娱乐
2022-09-24 17:30:39
老人搭伙30天散伙,55岁女人:你无法满足我,老人:你不是好女人

老人搭伙30天散伙,55岁女人:你无法满足我,老人:你不是好女人

德柱
2022-09-21 11:39:18
央视CCTV5直播女排世锦赛 中国女排首战阿根廷 蔡斌力争开门红

央视CCTV5直播女排世锦赛 中国女排首战阿根廷 蔡斌力争开门红

罗克
2022-09-24 07:30:02
博桑季奇赛季报销,朱挺挂彩,大连人伤两主力水货外援将功补过

博桑季奇赛季报销,朱挺挂彩,大连人伤两主力水货外援将功补过

替补席看球
2022-09-24 21:27:43
赖岳谦周玉琴买家具啦!0924

赖岳谦周玉琴买家具啦!0924

互联网资讯看板
2022-09-24 23:33:16
一天中最养肝肾的2个时间,你在干嘛?太多人白白浪费,难怪肝肾一天比一天差

一天中最养肝肾的2个时间,你在干嘛?太多人白白浪费,难怪肝肾一天比一天差

北青网-北京青年报
2022-09-24 14:34:08
一家三口到海南三亚旅游,丈夫突发心梗死亡,妻子发现一张汇款单,揭开丈夫隐藏多年的秘密!

一家三口到海南三亚旅游,丈夫突发心梗死亡,妻子发现一张汇款单,揭开丈夫隐藏多年的秘密!

社会人员
2022-09-13 22:35:58
刑警宋名扬:卧底破案染上毒瘾,公安部为他开证明,后来怎样了?

刑警宋名扬:卧底破案染上毒瘾,公安部为他开证明,后来怎样了?

清竹雅韵
2022-09-23 13:13:41
男性如果这一“部位”的毛发变白,说明寿命在逐渐减少,明白吗?

男性如果这一“部位”的毛发变白,说明寿命在逐渐减少,明白吗?

简单养生轻松健康
2022-09-19 11:10:02
一部代表作都没有,却高高在上当评委,小丑闹剧何时才能停止?

一部代表作都没有,却高高在上当评委,小丑闹剧何时才能停止?

寻开心
2022-09-16 19:26:24
丈夫出轨女邻居,妻子得知后直接上门理论,女邻居:你没有我性感

丈夫出轨女邻居,妻子得知后直接上门理论,女邻居:你没有我性感

易玄
2022-09-24 10:10:18
中国汽车龙头集团诞生, 超越奔驰、宝马、法拉利, 位列全球第四名

中国汽车龙头集团诞生, 超越奔驰、宝马、法拉利, 位列全球第四名

明皓谈科技
2022-09-25 00:38:15
中方反制见效,美方作重大调整,美官员:“台湾将成中国子集”

中方反制见效,美方作重大调整,美官员:“台湾将成中国子集”

二号院观察员
2022-09-23 10:51:26
张一山平安落地,谎言永远掩盖不了真相

张一山平安落地,谎言永远掩盖不了真相

小望侃娱乐
2022-09-22 16:40:56
恭喜!FINA官方认证,中国奥运冠军药检合格,成绩有效!

恭喜!FINA官方认证,中国奥运冠军药检合格,成绩有效!

华声体育
2022-09-23 15:37:42
开播便夺冠,零差评的国产剧终于来了!

开播便夺冠,零差评的国产剧终于来了!

电影杂志
2022-09-22 14:07:53
增加悬念!中超积分榜:三镇遭首败继续领跑 泰山距榜首4分

增加悬念!中超积分榜:三镇遭首败继续领跑 泰山距榜首4分

直播吧
2022-09-24 22:12:05
2022-09-25 05:48:49

头条要闻

“阿耳忒弥斯1号”登月任务的发射时间再次推迟

头条要闻

“阿耳忒弥斯1号”登月任务的发射时间再次推迟

财经要闻

体育要闻

西班牙欧国联输球率29.4%,是他们各赛事对比至少10场比赛最高的

娱乐要闻

关之琳迎60岁大寿!单身独居1.5亿豪宅

科技要闻

连退200家公司 刘强东:没有掌控权不如彻底退出

汽车要闻

3万元选装变标配 小鹏G9还卖30.99万元起

美术老师回18线城市买房 九千一平坐拥无敌湖景

手机要闻

ROG游戏手机6天玑至尊版体验:信仰即实力 重新定义性能旗舰

教育要闻

热搜第一!语文老师将收礼账本错发家长群

数码要闻

RTX 4090显卡上架:两倍RTX 3090 Ti性能 国内12999元起

魔兽世界怀旧服:WLK升级巨大福利

进入关怀模式