网易首页 > 网易河北 > 正文

沧州运河法院以案释法:劳务合同中合同履行地应如何确认

0
分享至

【基本案情】

刘某住所地为沧州市沧县某村,在运河区某小区提供劳务服务,劳务公司住所地为江西省某地,刘某工作结束后劳务公司迟迟不支付相关劳务费,双方协商无果,刘某向沧州市运河区人民法院提起诉讼,因案件管辖问题运河法院对该案不予受理。

【案件焦点】

如何确定劳务合同管辖法院。

【法官释法】

因合同产生的纠纷应由被告住所地或合同履行地人民法院行使管辖权。何为劳务合同履行地?有观点认为,根据《中华人民共和国民法典》第五百一十条的规定,合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同相关条款或者交易习惯确定。因此,本条文适用前提为合同对相关条款约定不明,为促进合同顺利履行,可依据交易习惯填补合同漏洞。

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条第二款:“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;……。”本案中,双方当事人未约定对合同履行地,且争议标的为给付货币,接收货币方刘某位于沧县,故沧县为合同履行地,运河法院对本案无管辖权,应当不予受理。

法条链接

《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条第二款:“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;……”

《中华人民共和国民法典》第五百一十条:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以补充协议;不能达成补充协议的,按照合同相关条款或者交易习惯确定。”

相关推荐
热点推荐
涨价已经在路上:既不能过度通胀,又要稀释债务,如何兼得?

涨价已经在路上:既不能过度通胀,又要稀释债务,如何兼得?

永不出场的戈多
2024-05-20 06:10:41
林志颖周慧敏时隔三十年再见面,两人容貌不老,56岁周慧敏超年轻

林志颖周慧敏时隔三十年再见面,两人容貌不老,56岁周慧敏超年轻

娱圈小愚
2024-05-20 15:53:36
《黑神话:悟空》细节爆料:游戏拥有超80位Boss

《黑神话:悟空》细节爆料:游戏拥有超80位Boss

3DMGAME官方号
2024-05-20 23:04:11
韩媒:如果不能战胜中国队和新加坡,韩国队临时主帅将被口诛笔伐

韩媒:如果不能战胜中国队和新加坡,韩国队临时主帅将被口诛笔伐

直播吧
2024-05-21 08:55:26
520官宣新恋情,汪峰为何每次都能谈到大美女?

520官宣新恋情,汪峰为何每次都能谈到大美女?

麻辣婊
2024-05-20 23:26:04
松江南站改名为上海松江站上海南站升级为高铁站后影响到底有多大

松江南站改名为上海松江站上海南站升级为高铁站后影响到底有多大

十堰钢哥哥
2024-05-21 10:31:54
美版知乎:中国每年1000万人失踪,那为什么很多人说中国安全呢?

美版知乎:中国每年1000万人失踪,那为什么很多人说中国安全呢?

荷兰豆爱健康
2024-05-20 20:39:21
并非只是萨德,终于理解中国六年多都不愿理韩国的原因了

并非只是萨德,终于理解中国六年多都不愿理韩国的原因了

阿芒娱乐说
2024-05-20 12:13:57
56票对49票,台当局“妥协”,两岸称呼已被修改,苏贞昌沉默不语

56票对49票,台当局“妥协”,两岸称呼已被修改,苏贞昌沉默不语

绝对军评
2024-05-21 07:51:29
证监会前村长发声!今日凌晨的四大消息正式发酵(5.21)!

证监会前村长发声!今日凌晨的四大消息正式发酵(5.21)!

财经老木子
2024-05-21 09:03:29
惊爆!中国第四艘航母现身,美媒:可能是全球首艘专用无人机航母

惊爆!中国第四艘航母现身,美媒:可能是全球首艘专用无人机航母

战域笔墨
2024-05-20 20:45:09
CCTV5直播!太原赛国乒大战张本美和,伊藤美城,勒布伦 附央视直播时间表

CCTV5直播!太原赛国乒大战张本美和,伊藤美城,勒布伦 附央视直播时间表

最爱乒乓球
2024-05-21 00:06:06
伊朗一夜巨变,内贾德意外迎来翻身机会,反美斗士“王者归来”?

伊朗一夜巨变,内贾德意外迎来翻身机会,反美斗士“王者归来”?

书房点兵
2024-05-20 19:48:57
伊朗国家电视台证实总统莱西空难丧生,部分伊朗民众燃放烟花庆祝

伊朗国家电视台证实总统莱西空难丧生,部分伊朗民众燃放烟花庆祝

探索星空
2024-05-20 13:23:00
后续!江西小学伤人案致2死10伤!凶手已被抓,知情人曝更多内幕

后续!江西小学伤人案致2死10伤!凶手已被抓,知情人曝更多内幕

古希腊掌管松饼的神
2024-05-20 18:06:12
为什么劝中年男人别背“双肩包”出门?看这3组对比,你就明白了

为什么劝中年男人别背“双肩包”出门?看这3组对比,你就明白了

潮人志Fashion
2024-05-19 17:30:10
细节披露!直升机为美国制造

细节披露!直升机为美国制造

鲁中晨报
2024-05-20 14:15:04
中俄为啥不结盟?俄专家:中国拒绝与俄结盟,原因有三个

中俄为啥不结盟?俄专家:中国拒绝与俄结盟,原因有三个

博览历史
2024-05-20 18:43:33
俄罗斯其实也是稀里糊涂才发现中国有多厉害的!

俄罗斯其实也是稀里糊涂才发现中国有多厉害的!

芯怡飞
2024-05-20 21:53:10
下南海的渔船,你们打鱼就打鱼,带砖头干什么?

下南海的渔船,你们打鱼就打鱼,带砖头干什么?

言值1931
2024-05-21 08:55:28
2024-05-21 14:34:44

头条要闻

小米车主花近30万提车不到1个月 汽车2次智驾失灵

头条要闻

小米车主花近30万提车不到1个月 汽车2次智驾失灵

财经要闻

重营销轻研发 “扫地茅”股价已跌去78%

体育要闻

兄弟们,为了我,拿下冠军吧!

娱乐要闻

杨洋乔欣聊天记录曝光!还牵扯张天爱

科技要闻

理想业绩下滑:纯电车跳票 好日子告一段落

汽车要闻

四排八座纯电MPV/续航超过800km 翼真L380开启预订

京东一加 12、Ace 3/3V 三款手机开启 618 活动,至高优惠 800 元

八百万勇士的青春回归 DNF手游燃情上线

教育要闻

优秀的母亲是孩子的领航员!

数码要闻

玄派玄智星青锋笔记本配置上新:8845HS + 16G + 512G 售 3799 元

无障碍浏览 进入关怀版