网易首页 > 网易河北 > 正文

因暴雨进水导致车辆受损保险公司如何赔付?

0
分享至

(原标题:【案例分析】因暴雨进水导致车辆受损,保险公司如何赔付?)

基本案情

甲某某系某某小型轿车的车主,该车在保险公司投保了车辆损失险并不计免赔,事故发生在保险期间内。2020年08月18日18时45分,金某某驾驶该小型轿车沿某某大街由南向北行驶时,因为暴雨导致路面积水,致使车辆熄火,导致车辆被水淹造成该车辆损失。事故发生后,该车辆被拖运至修理厂,一审法院根据申请依法委托鉴定,该车辆损失为31560元。2020年8月18日,青县出现强降雨天气,降雨量为87mm,为暴雨级别。保险公司抗辩认为因暴雨导致积水致使车辆熄火,不属于车损险承保范围,本次事故属于涉水险承保范围,甲某某未投保涉水险,其不应承担保险赔偿责任。

法院裁判结果

经沧州两级法院审理后认为,根据保险合同约定,保险公司应予赔偿,事故导致的车辆损失31560元,由法院依法委托的鉴定机构评估确定,保险公司应赔偿甲某某车辆损失31560元。

法官说法

双方签订的保险合同依法成立并合法有效,双方应当依约履行。《机动车综合商业保险条款》第一章(机动车损失保险)第六条约定,“保险期间内,被保险人或者允许的驾驶人在使用被保险机动车过程中,因下列原因造成被保险机动车的直接损失,且不属于免除保险人责任的范围,保险人依照本保险合同的约定负责赔偿:(四)雷击、暴风、暴雨、洪水、龙卷风、冰雹、台风、热带风暴”。本次保险事故发生在暴雨天气,而从保险条款看暴雨是承保原因之一,在无相反证据证明的情况下,应认定车辆损坏系暴雨天气导致路面积水车辆被淹造成,根据保险合同约定,保险公司应予赔偿。

法官后语

涉案车辆在保险公司处投保了车辆损失险,金某某驾驶车辆时因暴雨天气导致该车辆损坏,甲某某依据双方之间的财产保险合同向保险公司主张理赔。车损险保险合同约定保险人应对暴雨造成的损失负责赔偿,同时又约定对发动机进水造成的发动机损坏不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第三十条的规定:“采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或者受益人对合同条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。对合同条款有两种以上解释的,人民法院或者仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人的解释”。据此应作出有利于被保险人和受益人的解释,如果发动机进水产生的损失是暴雨造成的,保险人也应当承担保险责任。事发当天,金某某系在暴雨天气驾车行驶,其难以预料何处容易积水、积水多深、积水是否会导致车辆受损,路上的机动车在暴雨时也不可能全部停止行驶,其涉水行驶并非故意。根据近因原则,暴雨天气是本案车辆受损的关键原因,暴雨与此次损失的产生之间存有直接的因果关系,本案情形属于保险公司约定的承担保险责任的范畴。


相关推荐
热点推荐
《狂飙》孟钰46岁,孟德海61岁,剧情回归平常水平,预计烂尾

《狂飙》孟钰46岁,孟德海61岁,剧情回归平常水平,预计烂尾

瑶式娱乐说
2023-01-31 22:09:13
大S家庭聚会曝光!被光头老公紧搂笑得欢,全程笑成眯眯眼似热恋

大S家庭聚会曝光!被光头老公紧搂笑得欢,全程笑成眯眯眼似热恋

流泪的牛排
2023-02-01 01:27:37
别扒胡歌老婆了,今年的好戏在这

别扒胡歌老婆了,今年的好戏在这

独立鱼
2023-02-01 00:15:59
无耻!美国将禁止向华为供货,这下华为的处境更难了!

无耻!美国将禁止向华为供货,这下华为的处境更难了!

小蚂蚁说娱乐
2023-01-31 14:51:23
琼瑶吐槽:你们内地有个叫黄海冰的演员,是我见过最难合作的演员

琼瑶吐槽:你们内地有个叫黄海冰的演员,是我见过最难合作的演员

妍如说娱乐
2023-01-31 14:54:49
胡歌:妻子正面照曝光,被曝和胡歌相差17岁,长相学识不输圈内人

胡歌:妻子正面照曝光,被曝和胡歌相差17岁,长相学识不输圈内人

八卦物语yu
2023-01-31 18:13:31
“我儿子上海交大毕业,我却开心不起来”,看到原因后大家沉默了

“我儿子上海交大毕业,我却开心不起来”,看到原因后大家沉默了

飞流直上
2023-01-31 18:04:37
涂磊:开车3000公里奔波,把家里所有老人看了一遍,假装很孝顺?

涂磊:开车3000公里奔波,把家里所有老人看了一遍,假装很孝顺?

王杰
2023-01-31 16:33:51
陶虹承认肉体出轨,称和徐峥是开放式婚姻?两人各玩各的,真离谱

陶虹承认肉体出轨,称和徐峥是开放式婚姻?两人各玩各的,真离谱

奥燃小鑫
2023-01-31 13:14:26
专家称《满江红》没有入过教材,结果浙江网友翻出了课本

专家称《满江红》没有入过教材,结果浙江网友翻出了课本

潇洒弟
2023-01-31 18:20:49
果然被查了,还真有问题!

果然被查了,还真有问题!

娱乐八卦木木子
2023-02-01 00:53:45
为什么孟德海没贪过钱,还要被抓呢?

为什么孟德海没贪过钱,还要被抓呢?

贵妃影视剧
2023-01-31 09:54:30
中国抛1.4万亿美债,美国财长摊牌,数千美国富豪逃离会来我国吗

中国抛1.4万亿美债,美国财长摊牌,数千美国富豪逃离会来我国吗

生财之路
2023-02-01 04:33:21
知名导演小儿子感染新冠去世:一门三子死别,命比戏更跌宕

知名导演小儿子感染新冠去世:一门三子死别,命比戏更跌宕

富书
2023-01-31 20:16:23
运钞车是吧!切尔西冬窗支出>西甲德甲法甲意甲等七大联赛之和

运钞车是吧!切尔西冬窗支出>西甲德甲法甲意甲等七大联赛之和

直播吧
2023-02-01 10:51:10
男人如何不“秒射”?换个姿势就行吗?

男人如何不“秒射”?换个姿势就行吗?

养元气
2023-01-28 07:36:25
Soda、DJ 景甜上脚「倒钩」!网友:没心情看鞋了!

Soda、DJ 景甜上脚「倒钩」!网友:没心情看鞋了!

FLIGHTCLUB中文站
2023-01-31 12:28:56
沐足加钟,一场你情我愿的游戏

沐足加钟,一场你情我愿的游戏

海哥在广东
2023-01-31 22:21:53
王思聪聚会,C位竟然被秦奋给抢了,王思聪被人给比下去了!

王思聪聚会,C位竟然被秦奋给抢了,王思聪被人给比下去了!

豪豪路飞
2023-01-31 16:16:24
财联社1月31日电,丰田汽车巴基斯坦工厂将于2月1日至14日关闭,从2月15日开始实行单班制。

财联社1月31日电,丰田汽车巴基斯坦工厂将于2月1日至14日关闭,从2月15日开始实行单班制。

财联社
2023-01-31 16:52:12
2023-02-01 11:42:44

头条要闻

男医生在社交平台发女患者私密照 官方:已暂停执业

头条要闻

男医生在社交平台发女患者私密照 官方:已暂停执业

财经要闻

体育要闻

活该你赢!三笘薫的论文 英超后卫的噩梦

娱乐要闻

曝胡歌老婆正面照!加入胡歌团队多年

科技要闻

小米的“生死之战”,雷军越打越懵?

汽车要闻

奔驰中期改款GLE家族首发 全系48V/AMG更暴力

心理学家:出现这两大特征,说明你正在培养一个天性凉薄的孩子

家居要闻

创新使用复合空间的设计,看一眼就被吸引住了

数码要闻

第二代HomePod开箱:五年后重生,音质更好

公开课

专家:年轻人不能着急挣钱,储殷:搞笑

军事要闻

美军尼米兹号航母出海行动 甲板战机扎堆

无障碍浏览 进入关怀版