网易首页 > 网易河北 > 正文

以案释法|因暴雨导致车辆受损 保险公司如何赔付

0
分享至

基本案情

甲某某系某某小型轿车的车主,该车在保险公司投保了车辆损失险并不计免赔,事故发生在保险期间内。2020年08月18日18时45分,金某某驾驶该小型轿车沿某某大街由南向北行驶时,因为暴雨导致路面积水,致使车辆熄火,导致车辆被水淹造成该车辆损失。事故发生后,该车辆被拖运至修理厂,一审法院根据申请依法委托鉴定,该车辆损失为31560元。2020年8月18日,青县出现强降雨天气,降雨量为87mm,为暴雨级别。保险公司抗辩认为因暴雨导致积水致使车辆熄火,不属于车损险承保范围,本次事故属于涉水险承保范围,甲某某未投保涉水险,其不应承担保险赔偿责任。

法院裁判结果

经沧州两级法院审理后认为,根据保险合同约定,保险公司应予赔偿,事故导致的车辆损失31560元,由法院依法委托的鉴定机构评估确定,保险公司应赔偿甲某某车辆损失31560元。

法官说法

双方签订的保险合同依法成立并合法有效,双方应当依约履行。《机动车综合商业保险条款》第一章(机动车损失保险)第六条约定,“保险期间内,被保险人或者允许的驾驶人在使用被保险机动车过程中,因下列原因造成被保险机动车的直接损失,且不属于免除保险人责任的范围,保险人依照本保险合同的约定负责赔偿:(四)雷击、暴风、暴雨、洪水、龙卷风、冰雹、台风、热带风暴”。本次保险事故发生在暴雨天气,而从保险条款看暴雨是承保原因之一,在无相反证据证明的情况下,应认定车辆损坏系暴雨天气导致路面积水车辆被淹造成,根据保险合同约定,保险公司应予赔偿。

法官后语

涉案车辆在保险公司处投保了车辆损失险,金某某驾驶车辆时因暴雨天气导致该车辆损坏,甲某某依据双方之间的财产保险合同向保险公司主张理赔。车损险保险合同约定保险人应对暴雨造成的损失负责赔偿,同时又约定对发动机进水造成的发动机损坏不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第三十条的规定:“采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或者受益人对合同条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。对合同条款有两种以上解释的,人民法院或者仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人的解释”。据此应作出有利于被保险人和受益人的解释,如果发动机进水产生的损失是暴雨造成的,保险人也应当承担保险责任。事发当天,金某某系在暴雨天气驾车行驶,其难以预料何处容易积水、积水多深、积水是否会导致车辆受损,路上的机动车在暴雨时也不可能全部停止行驶,其涉水行驶并非故意。根据近因原则,暴雨天气是本案车辆受损的关键原因,暴雨与此次损失的产生之间存有直接的因果关系,本案情形属于保险公司约定的承担保险责任的范畴。

相关推荐
热点推荐
广州老人重病急用钱,银行要求必须本人到场,老人被抬进银行后猝死

广州老人重病急用钱,银行要求必须本人到场,老人被抬进银行后猝死

妃子戏史
2023-01-31 15:09:40
究竟是“采耳”还是“采花”?行业“内幕”被揭开:挂羊头卖狗肉

究竟是“采耳”还是“采花”?行业“内幕”被揭开:挂羊头卖狗肉

谢文浩情感测试
2023-01-31 22:45:12
湖南姑娘小伙初四相亲初八订婚,当事男女合照曝光,网友评论炸锅

湖南姑娘小伙初四相亲初八订婚,当事男女合照曝光,网友评论炸锅

博士观察
2023-02-01 22:32:33
“捐精”的时候有女护士帮忙吗?女生勿进!

“捐精”的时候有女护士帮忙吗?女生勿进!

梦秋搞笑
2023-02-01 15:43:34
教育部发布通知,2023开学时间重新调整,家长、学生直接慌了

教育部发布通知,2023开学时间重新调整,家长、学生直接慌了

精致小学教育
2023-02-01 18:00:52
《狂飙》大结局,背后保护伞原来是他

《狂飙》大结局,背后保护伞原来是他

红星新闻
2023-02-01 20:05:46
晴天雷劈:美国全面禁止华为,手机PC平板服务器等全线面临崩溃

晴天雷劈:美国全面禁止华为,手机PC平板服务器等全线面临崩溃

小布在未来生活
2023-02-01 02:55:57
热榜!刘强东已回国,现身首都机场!知情人士:孩子出生后立即回国

热榜!刘强东已回国,现身首都机场!知情人士:孩子出生后立即回国

每日经济新闻
2023-02-01 14:19:08
本轮疫情接近尾声 专家:应早准备应对第二波疫情冲击

本轮疫情接近尾声 专家:应早准备应对第二波疫情冲击

中国新闻周刊
2023-02-01 15:09:50
蓝绍敏晋升正部,他的讲话为何常成爆文?

蓝绍敏晋升正部,他的讲话为何常成爆文?

中央路知事
2023-02-01 20:20:51
一夫一妻制取消?小三合法化?私生子享有继承权?四川开了个坏头

一夫一妻制取消?小三合法化?私生子享有继承权?四川开了个坏头

西哥哥启蒙宝贝
2023-02-01 18:08:40
深田咏美稳坐AV销售冠军,曾是人气偶像团体核心成员

深田咏美稳坐AV销售冠军,曾是人气偶像团体核心成员

葫芦哥爱吐槽
2023-02-02 01:42:26
老公强塞进嘴让我咽下去,就这样爱我?择其所爱最终遍体鳞伤

老公强塞进嘴让我咽下去,就这样爱我?择其所爱最终遍体鳞伤

可乐谈情感
2023-02-01 21:14:18
翻墙到底违了什么法?来看上外网的正确方法。

翻墙到底违了什么法?来看上外网的正确方法。

漫漫说法
2023-02-01 21:23:19
苏贞昌刚下台,陈建仁“新内阁”成员已放话:将彻底中断两岸交流

苏贞昌刚下台,陈建仁“新内阁”成员已放话:将彻底中断两岸交流

袁周院长
2023-02-01 21:05:30
7天暴赚百亿!被游客挤爆的网红城市,竟靠这招叫板三亚

7天暴赚百亿!被游客挤爆的网红城市,竟靠这招叫板三亚

金错刀
2023-02-01 10:12:30
突发!刘强东再曝大料!

突发!刘强东再曝大料!

对话老板
2023-02-02 00:07:58
毕福剑:温哥华豪宅办家宴,女主人身份罕曝光

毕福剑:温哥华豪宅办家宴,女主人身份罕曝光

嘉环娱乐
2023-02-01 17:03:53
最新消息!胡鑫宇已完成尸检,越来越多线索指向:胡鑫宇系他杀

最新消息!胡鑫宇已完成尸检,越来越多线索指向:胡鑫宇系他杀

阿粥侃史
2023-02-01 13:11:08
突然爆火!时隔11年将再现!4万一晚被抢光,餐厅26个包厢一个不剩……

突然爆火!时隔11年将再现!4万一晚被抢光,餐厅26个包厢一个不剩……

浙江之声
2023-02-02 01:25:58
2023-02-02 05:32:49

头条要闻

宁波街头现特斯拉教练车 教练:教VIP学员 报名不一定收

头条要闻

宁波街头现特斯拉教练车 教练:教VIP学员 报名不一定收

财经要闻

体育要闻

邪门!姆巴佩点球被扑,重罚不进,4米空门打飞,受伤离场

娱乐要闻

升级当妈?孙骁骁低头看肚母爱满满

科技要闻

李想:我没有退路,不可能失败后再去找份工作

汽车要闻

奔驰中期改款GLE家族首发 全系48V/AMG更暴力

心理学家:出现这两大特征,说明你正在培养一个天性凉薄的孩子

随便拎个包就值30万,这女人什么来路?

数码要闻

第二代HomePod开箱:五年后重生,音质更好

旅游要闻

何处梅花一绽香?湖北寻香指南请收好

军事要闻

美军尼米兹号航母出海行动 甲板战机扎堆

无障碍浏览 进入关怀版