#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

康保法院:顺利调解一起刑事附带民事的诉讼纠纷

0
分享至

近日,康保县人民法院调解了一起刑事附带民事诉讼的案件,切实保障了当事人的合法权益。

【简要案情】

刘某与王某系同住工友。2020年10月23日晚,被告人刘某与被害人王某因打扫丢弃在地的烟头发生口角,继而产生肢体冲突,刘某拳打王某头面部,致王某眼部、鼻部不同程度损伤,伤情达轻伤二级。王某女儿电话报警至康保县公安局。后康保县人民检察院以被告人刘某涉嫌犯故意伤害罪向本院提起公诉。诉讼过程中,被害人王某向本院依法提起附带民事诉讼,要求刘某赔偿其医疗费、交通费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、二次住院治疗费等各项经济损失共计五万余元。

【法院审理】

该案件分案至刑事审判庭后,办案人员通过查阅卷宗和向当事人送达调查,了解到本案系一般民间引发,被告人王某认罪认罚,愿意赔偿被害人经济损失,但其妻子已于多年前离家,不再与刘某共同生活。刘某育有一子一女,女儿虽已成年,却无固定经济来源,儿子尚在亲友帮助下读书,家庭经济条件困难,赔偿能力差。办案人员仍多次联系刘某家属,希望家属能帮助赔偿,但家属均表示无能力帮助赔偿。刘某个人仅有暂存于其微信账户中的一万余元。手机已于案发时被公安机关扣押。被害人王某在此次伤害事件中,鼻面部、眼部虽受到不同程度损伤,但恢复情况良好,仅在医院接受过五日左右的治疗,目前在家休养。

刘某微信账户中仅有的一万余元成为本案附带民事诉讼部分调解的重要突破口。为此,办案人员一面与公安机关积极联系,拿取到刘某被扣押的手机,一面与羁押在张家口市看守所的刘某多次联系,获取到刘某的开机账号及支付密码。同时,与被害人王某积极联系,通过多次电话调解和现场调解,终于在开庭前促成双方和解,王某放弃护理费、误工费、营养费、二次住院治疗费等赔偿要求,同意刘某赔偿其医疗费、交通费、住院伙食补助费等各项经济损失一万二千余元,并对刘某的行为表示谅解。

被告人刘某为王某的宽容谅解表示感谢,被害人王某为刘某的冲动表示谅解,双方在法院主持调解下握手言和。本案当事人矛盾得以妥善化解,附带民事诉讼部分也得以顺利结案。后办案人员通过刘某微信向被害人王某转账即时履行了赔偿款,王某向刘某出具了谅解书及收条。法院以此对被告人刘某酌情从轻处罚,依法判决有期徒刑六个月。案件宣判后,取得良好的社会和法律效果。

【法官说法】

办案法官介绍,《治安管理处罚法》第四十三条规定“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。对于结伙殴打、伤害他人,殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人,多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。”如伤害他人,损伤程度达“轻伤”或“重伤”及以上,则可能构成故意伤害罪。《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。”这里列出几种打架带来的成本:

情节较轻的伤害行为,5日以下行政拘留或500元以下罚款;

不构成犯罪的一般伤害行为,5日至10日行政拘留 +200元至500元罚款+侵权赔偿责任(医疗费、营养费、住院伙食补助费等)+因拘留少挣的工资;

具有结伙殴打、伤害他人,殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人,多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人情节的伤害行为,10日至15日行政拘留 +500元至1000元罚款+侵权赔偿责任+因拘留少挣的工资;

致人轻伤的伤害行为:3年以下有期徒刑、拘役或管制+侵权赔偿责任+因受刑事处罚少挣的工资;

致人重伤的伤害行为:3年以上10年以下有期徒刑+侵权赔偿责任+因受刑事处罚少挣的工资;

致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的伤害行为,10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑+侵权赔偿责任+因受刑事处罚少挣的工资。

同时,打架行为往往还带有其他附加成本:参加诉讼产生的费用(诉讼费+律师费+保全费+交通费等)+在公安机关留下前科劣迹+心情沮丧郁闷+名誉形象受损+家人朋友担忧+工作生意遭受更大损失等。

图为办案人员通过被告人微信向被害人转账赔偿款

图为在法庭调解下,被告人与附带民事诉讼原告人达成赔偿协议,被害人向被告人出具了谅解书及收条

相关推荐
热点推荐

恭喜,前中国男篮队长正式出山,担任国家队教练,打造男篮未来

最爱生活汇
2021-06-17 11:36:04

狂收智商税?高考志愿咨询叫价10万!背后“规划专家”竟连大学都没读过!教育部紧急发文预警

21世纪经济报道
2021-06-18 10:23:11

哈梅内伊着急了,大选前再次呼吁投票:“不要中了敌人的阴谋”

生活带动力
2021-06-17 22:02:16

马伊琍恋情曝光,文章将回归,新剧《一步登天》待播,能翻身吗?

十一郎说娱乐
2021-06-18 00:12:49

金庸为什么要让阿朱死?

拓跋说
2021-06-17 11:14:03

不要买任何会增加你工作量的东西

瓜皮老师傅
2021-06-17 11:32:36

为何总是挑战中国?以色列看不下去了,质问美国!日澳当场急了

诸葛小彻
2021-06-17 12:58:40

中国会吃亏吗?土耳其总统刚高调宣布,中土达成新的本币互换协议

百姓关注
2021-06-17 21:31:49

2021年,这些人不准开车了?驾照年龄限制最新政策!

爱车者联盟
2021-06-17 12:11:35

几块钱一瓶维生素B12,或能“摆平”这4种病,早了解早受益

牛牛大事件
2021-06-16 04:00:29

马来西亚公司主管,残忍奸杀美少妇,将其烧死后拒不认罪

走,去看海
2021-06-17 20:45:37

世联赛18日赛程!3场焦点战,中国女排恐提前无缘4强

头条女排
2021-06-17 17:25:00

周琦没戏了!曝赵继伟最终去向确定,杨鸣连夜正式官宣,球迷大赞

体坛极先锋
2021-06-18 00:35:06

记者:蓝军与阿什拉夫达协议,国米要五千万+球员

肆客足球App
2021-06-18 09:52:05

特斯拉太疯狂,换挡杆、转向杆、雨刮杆全部取消

权威科技控
2021-06-17 23:46:49

二十种人不宜打新冠疫苗,快来看看都有哪些

开心养道
2021-06-17 10:36:14

天王闪婚只为给男cp打掩护?深扒娇妻背后漏洞百出…

社会de记忆
2021-06-17 23:07:49

遭王思聪殴打的女孩发声,因见义勇为惹其不满,伤势照曝光太惊心

猫眼聊八卦
2021-06-17 11:02:15

中国反制裁法正式出炉,美智库忙辩解:制裁是美国纠正错误的手段

原子之城V
2021-06-18 00:13:14

演得太像蒋介石了,林青霞慕名拜访他,蒋介石的儿子禁不住称赞他

皮皮电影
2021-06-17 14:06:42
2021-06-18 11:09:09

头条要闻

狂收智商税?高考志愿咨询叫价10万 专家没上过大学

头条要闻

狂收智商税?高考志愿咨询叫价10万 专家没上过大学

财经要闻

体育要闻

这一次,命运能放炮爷一马吗?

娱乐要闻

舒淇穿西装露内搭 涂红唇眼神迷离

科技要闻

1.98秒!特斯拉Model S Plaid零百加速再创新高

汽车要闻

全新奥迪A7L配置公布 标配空气悬架/全轮转向

华为多款4G新机开售!预装最新HarmonyOS系统

数码要闻

好消息!显卡终于开始降价了,RTX 3090暴跌32%

厨房的污染因素有哪些?

家居要闻

海天一色豪宅250㎡卖7300万 可以边吹海风边烧烤

选秀玄学:没出道的选手会混得更好吗?