#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

河北省文化和旅游厅消费维权在行动

0
分享至

(原标题:以案说法、以案释法 | 河北省文化和旅游厅消费维权在行动 )

为进一步提高广大消费者和文旅经营者法治观念,切实维护消费者和经营者的合法权益,为庆祝建党100周年营造良好的法治氛围,河北省文化和旅游厅在2021年3·15消费者权益日来临之际,连续七天开展“消费维权在行动”活动,活动通过消费维权和执法案例展示,以案说法、以案释法,进一步提高文化市场法治宣传的针对性和实效性。

旅游维权案例

交纳团费就出行,您的权益谁来保护?

一.案例简介

2020年9月游客张某等五人在某旅行社报了一个赴昆明大理的旅行团,张某通过支付宝向该旅行社负责人李某交纳了五个人费用12500元,出行前张某向李某索要合同,李某以各种理由拖延提供,一直到行程结束,双方都未签订旅游合同。旅途中张某等人对旅行社的服务诸多不满,返程后向旅游管理部门提起了投诉。

二.案情分析

1、旅行社是否必须与游客签订旅游合同?

根据《中华人民共和国旅游法》第五十七条规定:“旅行社组织和安排旅游活动,应当与旅游者订立合同。”这个“应当”的意思就是“必须”,与游客签订旅游合同是旅行社的法定义务。

2、签订旅游合同的目的是什么?

合同是约定双方权利义务的文书,是合同履行的依据。对合同的履行有积极的作用,能够较为有效的约束违约行为,能够最大程度的保障自己的合法权利。依法成立的合同,受法律保护,当一方合同违约时,可以为另一方提供法律救济途径。

3、不能到场签订合同怎么办?

随着技术的进步,电子合同逐渐普及。尤其在微信盛行的今天,通过微信交纳团费已比较常见。尤其是游客不方便到旅行社现场签订书面合同的情况,旅行社应根据实际情况,给游客发电子合同,游客阅读并回复“同意”后,视为签订合同。

三.贴心提示

游客合同转让时应注意哪几点?

不管是旅游者,还是旅游经营者都要意识到,合同是保障自身合法权益的有效凭证,旅行社故意不与游客签订合同,不仅违法,有些情况下,也丧失了对自身权利的保护。

文化市场执法案例

某文化传播有限公司未经批准,擅自出售演出门票案

一.基本案情

据群众举报,某文化传播有限公司在未取得演出主办部门授权的情况下擅自通过淘宝店销售2019仓木麻衣亚洲巡回北京演唱会门票。该市文化广电和旅游局执法人员对该案进行立案调查。通过网上远程取证、函调、问询等方式,获取了相关证据。在事实清楚、证据确凿的情况下,该公司负责人承认了违规事实。

依据《营业性演出管理条例实施细则》第五十五条“未经批准,擅自出售演出门票的,由县级文化主管部门责令停止违法活动,并处3万元以下罚款”的规定,执法部门依法对该公司做出了罚款15000元的行政处罚,当事人在规定的时间内缴纳了罚款。

二.案情分析

该公司虽然是一家具有经营演出票务资质的文化传播公司, 但要销售演出门票必须要得到主办部门的授权,未经授权擅自出售门票,就构成了违规行为。

三.案件提示

通过办理本案,执法人员认为有两点值得引起社会重视,一是经营者要学法懂法,二是消费者要理性消费。

第一,本案的当事人是具备一定的法律素养的,他办理了销售演出票务行政许可就说明有一定守法意识,但在售票时却忽视了需取得主办部门授权的规定,导致违规被罚。这就提醒社会经济参与者在从事某一行业之前一定要熟悉该行业相应的法规,合法经营,主动规避法律风险。

第二,通过本案淘宝店的页面可以明显发现该店销售的演出门票大部分是零星票源,没有固定观看座位,由此基本可以判定所售门票多数为黄牛票。黄牛票是一个社会问题,正是一些消费者非理性的消费心理,助长了不法行为。希望消费者理性消费,社会共同关注,形成合力塑造一个风清气正的演出市场。



相关推荐
热点推荐
事态严重!老人小孩都别再喝了,现在知道还不晚

事态严重!老人小孩都别再喝了,现在知道还不晚

医疗科普小百科
2021-07-26 15:02:29
这才是特斯拉的王炸!食盐提锂技术让成本大降

这才是特斯拉的王炸!食盐提锂技术让成本大降

汽车点评AC
2021-07-31 17:05:25
难怪敢交易来威少!5年1.5亿先签后换施罗德,公牛才是湖人的救星

难怪敢交易来威少!5年1.5亿先签后换施罗德,公牛才是湖人的救星

枫林叶落
2021-07-31 11:34:36
根据世界的调查,性侵犯、性骚扰、乱伦行为大部分都发生在熟人间

根据世界的调查,性侵犯、性骚扰、乱伦行为大部分都发生在熟人间

不凡智慧
2021-07-31 19:00:02
疑似林生斌4岁儿子曝光,彼此相貌九成相似,穿休闲套装走出豪宅

疑似林生斌4岁儿子曝光,彼此相貌九成相似,穿休闲套装走出豪宅

布玩影视汇
2021-07-31 21:22:36
美国早已准备好退路?巨额债务即将到期,美国割韭菜时代将终结?

美国早已准备好退路?巨额债务即将到期,美国割韭菜时代将终结?

祁连军武
2021-07-31 15:43:27
停止向中国供应石油?美国向伊朗下达一铁令:不屈从就制裁

停止向中国供应石油?美国向伊朗下达一铁令:不屈从就制裁

新闻晚高峰
2021-07-30 20:59:30
奖牌榜跌出60名还在下滑,印度想出个损招,要从中国偷走金牌

奖牌榜跌出60名还在下滑,印度想出个损招,要从中国偷走金牌

三十年体坛故事
2021-07-31 12:12:55
全市非必要不举办!大连再发紧急提醒

全市非必要不举办!大连再发紧急提醒

咔咔带你看新闻
2021-08-01 03:02:10
水谷隼高兴早了!樊振东丢金却收意外惊喜,刘国梁妙招让日乒崩溃

水谷隼高兴早了!樊振东丢金却收意外惊喜,刘国梁妙招让日乒崩溃

胖周聊球
2021-07-31 12:10:28
怪哉!林家大哥为什么敢报警?

怪哉!林家大哥为什么敢报警?

要闻城
2021-07-31 20:20:43
沈阳的路又塌了!?

沈阳的路又塌了!?

沈阳生活
2021-07-31 21:03:48
扩散!成都市疾控中心紧急提醒!

扩散!成都市疾控中心紧急提醒!

四川食药监
2021-07-31 15:50:23
泰王贺69岁大寿,西拉米竟是最大C位,白月光果然是苏提达心头刺

泰王贺69岁大寿,西拉米竟是最大C位,白月光果然是苏提达心头刺

背阴里的李子
2021-07-31 11:27:35
你奶奶的性生活,比你想的多得多

你奶奶的性生活,比你想的多得多

简单心理
2021-07-27 16:54:21
如此丰满还穿瑜伽裤,不会太辣眼吗?身材比例也太好了!

如此丰满还穿瑜伽裤,不会太辣眼吗?身材比例也太好了!

汇丰美术
2021-07-12 14:06:02
大交易!卡佩拉很失意,2.3亿大合同来了,比尔不反对交易威少

大交易!卡佩拉很失意,2.3亿大合同来了,比尔不反对交易威少

头条女排
2021-07-31 15:17:10
安理会突然变天,美俄联手184国助力,印度终要实现“入常梦”?

安理会突然变天,美俄联手184国助力,印度终要实现“入常梦”?

海上武器杂谈
2021-07-30 14:46:10
马龙和奥恰洛夫不仅是对手,更是朋友,连他们的老婆都成为闺蜜

马龙和奥恰洛夫不仅是对手,更是朋友,连他们的老婆都成为闺蜜

娱乐科代表
2021-07-31 19:00:54
赵薇哭诉:当年他父亲嫌我是戏子,下令和我分手,现在我很感激他

赵薇哭诉:当年他父亲嫌我是戏子,下令和我分手,现在我很感激他

小翠讲娱乐
2021-07-31 13:27:43
2021-08-01 06:36:49

头条要闻

张家界确诊5人来自同一旅行社 首例确诊者曾情绪崩溃

头条要闻

张家界确诊5人来自同一旅行社 首例确诊者曾情绪崩溃

财经要闻

体育要闻

像重生了一样!这才是熟悉的女排

娱乐要闻

北京警方:吴亦凡因涉嫌强奸被刑拘

科技要闻

高途陈向东内部信:账上现金能撑3-5年探索

汽车要闻

全新丰田YARiS推出双座版?只是商用车而已

北京中小学紧急通知!离京师生尽量于8月15日前返京

本地新闻

群星献唱:河南,风雨过后必是灿烂

国家卫健委:入户入学入职等与生育脱钩

房产要闻

[北京]十亿身家的人住的小区,是什么样的?