网易首页 > 网易河北 > 正文

“若婚内出轨 则净身出户”是无效承诺

0
分享至

(原标题:【典型案例】“若婚内出轨,则净身出户”是无效承诺!(附:民法典实施后解决方案))

无论是忠诚协议还是以出轨为前提的“净身出户”承诺书,均不具有法律效力,不能作为支付违约金、赔偿金、分割夫妻共同财产的依据。

案情

黄某(男)与李某(女)于2009年7月5日登记结婚。2013年,双方共同购买商品房一套;2015年,双方又购买价值20万元的小轿车一辆。2017年以来,黄某常常很晚回家,李某怀疑黄某有外遇,引发双方矛盾。

2017年6月27日,双方再次激烈争吵后,黄某向李某出具一份书面承诺:“本人如日后在婚内出轨,婚后所有财产归妻子,本人自愿净身出户”。

2018年9月20日,黄某诉至法院,要求与李某离婚。庭审中,李某同意离婚,并提供证据证实黄某早已出轨,要求依据承诺书判决所有财产归李某所有。

法官说法

首先,从“净身出户”承诺书的内容分析,黄某书写该份承诺书,承诺如婚内出轨,所有财产归妻子所有,其本人自愿净身出户,本质上是对于其将来违反夫妻之间忠诚义务而以书面形式约定的财产处分的协议,属于“忠诚协议”的范畴。

其次,从夫妻之间忠实义务的本身来看,《婚姻法》第4条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重”,该条款所规定的忠实义务,是一种情感道德义务,而不是法律义务,夫妻之间签订的忠诚协议,应由当事人本着诚信原则自觉自愿履行,法律并不禁止夫妻之间签订此类协议,但也不赋予此类协议强制执行力。

夫妻一方以此道德义务作为对价与另一方进行交换而订立的协议,不能理解为确定具体民事权利义务的协议。

第三,从社会效应来看,如果赋予忠诚协议法律效力,主张按忠诚协议分割财产的一方当事人,既要证明协议内容是真实的,没有欺诈、胁迫的情形,又要证明对方具有违反忠诚协议的行为,势必导致举证一方为了举证而去捉奸,其成本和负面效应不可低估。

第四,《婚姻法司法解释(三)》第十四条规定:当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。该条款明确规定了以离婚为前提的协议的生效条件。

而实际上,黄某签订的“净身出户”承诺书正是约定在离婚时双方对于财产分割的约定,故应当依据《婚姻法司法解释(三)》规定,确定该条款未生效。

综上分析,无论是忠诚协议还是以出轨为前提的“净身出户”承诺书,均不具有法律效力,不能作为支付违约金、赔偿金、分割夫妻共同财产的依据。

本案中,李某以“净身出户”承诺书主张全部夫妻共同财产归其所有,无法律依据。

附:解决方案净身出户条款这样写,或许就有效了

“如果一方出轨,则婚内所有财产所有权归另一方所有。”

法律依据:《民法典》婚姻编第一千零六十五条规定:男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。

可见,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产的约定,对双方具有约束力。“净身出户”协议书系双方真实意思表示,以婚内财产所有权对象,附条件的约定归谁所有,不涉及人身等其他问题,既不违反法律法规,又不违背公序良俗,也不损害国家、集体或者他人的合法权益,应当认定为财产分割的依据。

不过,即便净身出户虽然是无效承诺,但民法典颁布后,对于婚内出轨问题,导致离婚的,作为无过错方,可以主张以下权益:

1.离婚时分割夫妻共同财产,应当照顾无过错方权益

《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。”

民法典新增了在分割夫妻共同财产时,应按照照顾无过错方的原则进行处理。这意味着,如果对方存在过错行为,无过错方完全可以主张分多财产,并且很大程度上能实现这一诉讼主张。因此可以说,出轨行为将能成为财产少分的法定理由,虽不至于导致出轨方净身出户,但是也可多分一些财产。

2.有其他重大过错行为导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿

《中华人民共和国民法典》第一千零九十一条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错。”

民法典新增了“(五)有其他重大过错的情形”作为损害赔偿的法定情形。这也意味着,即使不能证实对方有重婚或同居的行为,若对方有出轨、通奸、嫖娼、不正当交往等重大过错行为,也能够主张损害赔偿,并实现这一目的。

相关推荐
热点推荐
快讯!美国五角大楼官员向哥伦比亚广播公司表示,热气球现在在美国中心上空,正在向东飞行

快讯!美国五角大楼官员向哥伦比亚广播公司表示,热气球现在在美国中心上空,正在向东飞行

黄小资讯
2023-02-04 15:25:31
王思聪:带8位美女吃烧烤,结账嫌老板算太慢,大怒2000还是5000

王思聪:带8位美女吃烧烤,结账嫌老板算太慢,大怒2000还是5000

侃姐细谈
2023-02-04 15:09:39
《狂飙2之高启兰复仇记》跨国女毒枭,千里追黄瑶,安欣重披战衣

《狂飙2之高启兰复仇记》跨国女毒枭,千里追黄瑶,安欣重披战衣

解忧书香
2023-02-04 15:55:05
“高启强同款”摩托罗拉爆火!国产复刻要来了?

“高启强同款”摩托罗拉爆火!国产复刻要来了?

躺倒鸭
2023-02-04 16:32:48
这是国家给的安全感!95岁抗战老兵3万医疗费仅需付3.72元

这是国家给的安全感!95岁抗战老兵3万医疗费仅需付3.72元

环球网资讯
2023-02-03 14:54:51
一月大溃败,中国新能源车正式步入深渊

一月大溃败,中国新能源车正式步入深渊

金角财经
2023-02-03 19:42:36
杨振宁:住进了医院,恐怕生命在倒计时,此时的翁帆才47岁

杨振宁:住进了医院,恐怕生命在倒计时,此时的翁帆才47岁

老狼追星
2023-02-04 18:30:24
克宫回应美决定向乌提供远程火箭弹:不要忘记普京说的话

克宫回应美决定向乌提供远程火箭弹:不要忘记普京说的话

财联社
2023-02-04 10:27:45
五款获批的新冠口服药售价已公布,国外两款最贵

五款获批的新冠口服药售价已公布,国外两款最贵

健康时报
2023-02-04 18:37:26
中方刚发布红线警告,不到24小时布林肯想去台,还要与蔡英文见面

中方刚发布红线警告,不到24小时布林肯想去台,还要与蔡英文见面

科学知识点秀
2023-02-04 08:37:56
1976年汪东兴评邓:他就那两下子!两年后汪恳求:请允我“裸退”

1976年汪东兴评邓:他就那两下子!两年后汪恳求:请允我“裸退”

历史侦查处
2023-02-03 23:33:35
震惊!W姓女星被爆卷入诈骗案,金额超10亿,女星已被带走调查?

震惊!W姓女星被爆卷入诈骗案,金额超10亿,女星已被带走调查?

侃姐细谈
2023-02-04 11:10:57
北京市将开展人群血清抗体调查

北京市将开展人群血清抗体调查

侦姐有料
2023-02-01 13:19:09
中乌关系迎来突变!乌克兰副外长:不接受中国对俄乌冲突保持中立

中乌关系迎来突变!乌克兰副外长:不接受中国对俄乌冲突保持中立

荆楚文娱
2023-02-04 00:13:49
北京市社会心理工作联合会回应“胡鑫宇请给心理指导师五分钟”:希望帮助更多的人,接电话老师一宿没睡

北京市社会心理工作联合会回应“胡鑫宇请给心理指导师五分钟”:希望帮助更多的人,接电话老师一宿没睡

纵相新闻
2023-02-04 14:29:06
数百吨黄金运抵中国,美联储弹尽援绝,美高官开始意识到中国的好

数百吨黄金运抵中国,美联储弹尽援绝,美高官开始意识到中国的好

路路观察
2023-02-04 09:18:30
为什么老美的 iPhone 都不戴手机壳?而我们基本都带壳使用?

为什么老美的 iPhone 都不戴手机壳?而我们基本都带壳使用?

老李数码
2023-02-04 16:03:37
细思极恐!在中国,“五险一金”竟然已占到工资总额的40%-50%

细思极恐!在中国,“五险一金”竟然已占到工资总额的40%-50%

饶舌嘚吧嘚
2023-02-04 14:13:26
胡某宇的遗体找鸡被发现是不实信息!粮仓管理员:刘大爷说出实情

胡某宇的遗体找鸡被发现是不实信息!粮仓管理员:刘大爷说出实情

刘新谈社会
2023-02-03 22:25:59
华人女子机场登机被拒!签证现场直接取消!五眼联盟信息共享,澳洲华人要小心

华人女子机场登机被拒!签证现场直接取消!五眼联盟信息共享,澳洲华人要小心

澳洲红领巾
2023-02-04 14:28:31
2023-02-04 20:16:49

头条要闻

中疾控:1月27日至2月2日在院新冠相关死亡病例3278例

头条要闻

中疾控:1月27日至2月2日在院新冠相关死亡病例3278例

财经要闻

体育要闻

仅仅一年,倒数第一顺位新秀奇迹逆袭

娱乐要闻

嘟嘴卖萌!宋慧乔和好友甜蜜合影

科技要闻

ChatGPT可胜任谷歌年薪18.3万美元工作

汽车要闻

全新路虎卫士130亮点大全 即将2月7日上市

美国首展卡尔帕乔:文艺复兴威尼斯的完美与没落

本地新闻

刷完《狂飙》大结局,有多少飙友只想飞去江门

亲子要闻

孩子3岁是上幼儿园的最佳年龄?幼师反对,很多妈妈都送错时间了

公开课

河南神童14岁满分考清华,赴美留学拒回国

军事要闻

德媒称德国拟向乌克兰再援助老式和“二手”坦克

无障碍浏览 进入关怀版