#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

徐水法院:隐匿财产逃避执行 触犯法律终受刑罚

0
分享至

(原标题:隐匿财产逃避执行 触犯法律终受刑罚)

失信被执行人通过各种手段转移、隐匿财产,有能力执行却拒不执行法院生效的判决、裁定,情节严重的,涉嫌“拒执罪”。为全力保障胜诉方的合法权益,人民法院严厉打击各种拒不执行、逃避执行的行为。近日,徐水区法院成功执结一起民事赔偿纠纷案件,该起案件的被执行人王某因拒不执行法院判决而受到刑事处罚。

案情回顾

2017年8月,原告赵某向徐水区法院提起道路交通事故损害赔偿的民事诉讼请求,要求被告王某赔偿医疗费、残疾辅助器具费、护理费等各项费用。后徐水区法院依法判决王某赔付赵某各项费用共计25万元,双方均未提出上诉。判决生效后,王某未按时履行法院判决。赵某向徐水区法院申请强制执行。

执行阶段

该案进入执行程序后,徐水区法院向被执行人王某送达了执行通知书、报告财产令、财产调查表等法律文书,但王某一直拒绝履行法院判决。徐水区法院依法对王某名下银行账户进行冻结,将其纳入失信被执行人名单并对其进行限制高消费。随着调查深入,发现在执行立案前王某担心其名下的车辆会被查扣,遂以偿还债务为由将其名下一辆家用轿车过户给外甥王某某。且被执行人王某为徐水某防疫站兼职防疫员,有一定的收入,还有一辆自己独资购买并进行运营却未过户到本人名下的货车,因其未如实申报财产,且一直拒不配合法院履行判决赔偿义务,逃避执行,徐水区法院依法对其进行司法拘留,因被执行人王某当时的体检血压不符合徐水拘留所收押条件,未能收押。但在办理该次拘留手续期间,徐水区法院执行办案人员发现王某随身携带现金,且微信账户存有余额,于是当场对其进行强制执行,履行部分案款。后王某仍拒不配合法院执行工作,且拒不申报财产,徐水区法院又先后两次依法对其进行司法拘留。被执行人王某有可执行财产,在被徐水区法院司法拘留后仍拒不执行,因其行为已涉嫌构成拒不执行法院判决罪,徐水区法院依法将相关证据材料移送公安机关立案侦查。

案件结果

迫于追究刑事责任的威慑力,王某已全部履行判决书所确定的给付义务,并取得了赵某的谅解,但王某的行为已涉嫌刑事犯罪,后徐水区法院综合其犯罪情节及悔罪表现,以拒不执行判决罪,依法判处王某拘役四个月,缓刑六个月。

法官说法

拒不执行判决、裁定罪,刑法第三百一十三条规定被执行人、协助执行人、担保人等负有执行义务的人对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,以拒不执行判决、裁定罪处罚。该案中,被执行人王某转移、隐匿财产,心存侥幸,逃避执行,最终为自己的行为付出代价。

延伸阅读
相关推荐
热点推荐
21国海军表态愿追随美军,菲律宾泰国明确立场,必要时可登船拦截

21国海军表态愿追随美军,菲律宾泰国明确立场,必要时可登船拦截

一支傲娇的玫瑰
2022-09-28 21:26:22
警惕!这种病症不痛不痒,一发现就是晚期!

警惕!这种病症不痛不痒,一发现就是晚期!

萌宝呵护指南
2022-09-29 08:23:29
零跑汽车上市首日跌超30%

零跑汽车上市首日跌超30%

界面新闻
2022-09-29 09:37:44
财联社9月28日电,乌克兰国家天然气公司表示,俄罗斯天然气工业股份公司支付了10月份的天然气运输费用。

财联社9月28日电,乌克兰国家天然气公司表示,俄罗斯天然气工业股份公司支付了10月份的天然气运输费用。

财联社
2022-09-28 19:48:16
比亚迪宣传自家食堂饭菜好惨遭员工打脸:我们吃到的跟你不一样

比亚迪宣传自家食堂饭菜好惨遭员工打脸:我们吃到的跟你不一样

潇洒弟
2022-09-28 19:14:06
广东,顺德。王女士无意中发现家中丢失的古筝出现在了张先生家

广东,顺德。王女士无意中发现家中丢失的古筝出现在了张先生家

衷曲无闻道
2022-09-28 09:47:16
尼克-杨:我和布拉切在奇才时睡过一个啦啦队队员 结果她被解雇了

尼克-杨:我和布拉切在奇才时睡过一个啦啦队队员 结果她被解雇了

818体育
2022-09-29 10:13:56
李易峰出狱了,换了个发型,剪了个寸头,向粉丝们预示从头开始

李易峰出狱了,换了个发型,剪了个寸头,向粉丝们预示从头开始

好词好文好靓仔
2022-09-27 17:15:23
中国政府代表、全国政协副主席万钢赴日本出席安倍晋三前首相葬礼

中国政府代表、全国政协副主席万钢赴日本出席安倍晋三前首相葬礼

新京报
2022-09-28 23:54:04
1993年,中俄列车遭洗劫奸辱长达数天,无一人幸免,中央震怒

1993年,中俄列车遭洗劫奸辱长达数天,无一人幸免,中央震怒

胖虎说故事
2022-09-18 16:13:30
詹俊:丁丁+哈兰德无坚不摧,四连胜曼联如何应对主场全胜曼城?

詹俊:丁丁+哈兰德无坚不摧,四连胜曼联如何应对主场全胜曼城?

直播吧
2022-09-29 09:57:03
杨振宁刚过百岁生日,翁帆离婚后怎么和他相知的?

杨振宁刚过百岁生日,翁帆离婚后怎么和他相知的?

科技学术派
2022-09-29 01:37:38
网曝房地产上游施工方苦不堪言,扬言要肉体催收施工款,方法用尽

网曝房地产上游施工方苦不堪言,扬言要肉体催收施工款,方法用尽

江南布衣客
2022-09-28 12:01:46
乌军完成利曼战线“封闭”作业,俄军一旅两师三团落入包围圈

乌军完成利曼战线“封闭”作业,俄军一旅两师三团落入包围圈

娱宙观
2022-09-28 13:14:04
国台办:台湾的前途只能也必须由全体中国人民共同决定

国台办:台湾的前途只能也必须由全体中国人民共同决定

新京报
2022-09-28 21:48:03
头号警花沦为部级高官的公共情妇,本以为有靠山,结果他们全落网

头号警花沦为部级高官的公共情妇,本以为有靠山,结果他们全落网

仧易号
2022-09-14 16:40:40
新晋港姐林钰洧回家好隆重!开香槟鸽子笼里庆祝,穿粉T相貌平平

新晋港姐林钰洧回家好隆重!开香槟鸽子笼里庆祝,穿粉T相貌平平

大牌时尚笔记
2022-09-28 21:59:26
湖北钓友房子底下就是河道,经常钓到大鱼,钓友:有人出50万要买

湖北钓友房子底下就是河道,经常钓到大鱼,钓友:有人出50万要买

健身兵团
2022-09-29 07:10:02
入股“国家秘密工程”?浦东警方破获一起养老投资诈骗案,涉案金额1000余万元

入股“国家秘密工程”?浦东警方破获一起养老投资诈骗案,涉案金额1000余万元

新民晚报
2022-09-29 11:11:30
两条北溪管道的爆炸可能将俄罗斯永远排除在欧洲天然气市场之外

两条北溪管道的爆炸可能将俄罗斯永远排除在欧洲天然气市场之外

探索星空
2022-09-28 15:23:44
2022-09-29 13:12:49

头条要闻

峨眉山猴子强抢食物 男子踹一脚反击后被猴子满山追打

头条要闻

峨眉山猴子强抢食物 男子踹一脚反击后被猴子满山追打

财经要闻

体育要闻

成都世乒赛抽签:国乒男女队对手出炉

娱乐要闻

汤唯近照被吐槽 泪沟法令纹突出超显老

科技要闻

宁愿降薪一半也要朝9晚5,互联网人重返外企

汽车要闻

售价9.99万-12.29万元 长安锐程PLUS正式上市

顾家深睡果冻垫,Q弹一下,弹走疲劳

无资质验配?深扒OK镜内幕

本地新闻

“石榴姐”苑琼丹逐梦深圳,力促港澳年轻人来深发展

公开课

藏獒:从3000万一条的神犬,到流落街头

进入关怀模式