#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

进口商品无中文标签 商家被判退货并十倍赔偿

0
分享至

简要案情

原告孟某在被告南皮县某酒庄购买进口红酒,后发现涉案红酒没有中文标签,遂诉至南皮县人民法院,要求退还全部货款并按照货款的十倍进行赔偿。

裁判结果

经审理查明,原告在被告处购买进口红酒18瓶,红酒瓶身均无中文标签,原告向被告支付了货款,被告为原告开具了发票。被告辩称其经销的进口红酒有合法的进货渠道,且有入境货物检验检疫证明,被告具有销售该货物的资质,已经办理了营业执照和食品许可证,该经销的红酒是合格产品,不属于不符合食品安全标准的产品并且原告在被告处购买的红酒是具有中文标签的,只是因为买卖过程中被告依据顾客的购买习惯选择是否粘贴标签,原告购买时未要求粘贴中文标签,这并不影响红酒的食品安全,更没有对原告造成任何伤害,因此不同意赔偿。

《中华人民共和国食品安全法》第九十七条规定“进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口”。第一百四十八条第二款规定“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外”。本案被告明知进口红酒应有中文标签,但其向原告出售的红酒却仅有外文标签,对产品的储存条件、保质期、成分或配料表等有关食品安全的事项均未有中文标识,不属于标签存在瑕疵的情况,故一审支持了原告的诉讼请求。被告提起上诉,二审维持原判。

法官说法

标签虽小,但意义重大,特别是进口食品,普通消费者难以通过外文标签辨识食品的储存条件、保质期、成分或配料表等有关食品安全的事项,可能会造成消费者人身损害。食品经营者不能仅因消费者可能不需要或者没有标签不代表食品质量不合格等理由而不去张贴中文标签,由此带来的不利后果只能由经营者承担。


延伸阅读
相关推荐
热点推荐
刘涛坦承:我俩有4年夫妻之实,他年过6旬至今单身,我深表歉意

刘涛坦承:我俩有4年夫妻之实,他年过6旬至今单身,我深表歉意

综艺停车场
2022-09-23 00:41:55
79岁“摇滚奶奶”全网走红,一开口把王菲唱到“肝儿颤”

79岁“摇滚奶奶”全网走红,一开口把王菲唱到“肝儿颤”

环球人物杂志
2022-10-04 12:01:12
不准在市场上销售的“中国学生饮用奶”

不准在市场上销售的“中国学生饮用奶”

养生时间
2022-09-30 07:13:18
担心年轻人在国家需要时不能勇敢顶上去?网友:戴旭请自己先上!

担心年轻人在国家需要时不能勇敢顶上去?网友:戴旭请自己先上!

妮子超有料
2022-10-03 15:12:09
回顾:某鱼的“灰色”交易!并不是空穴来风,你能想到的上面都有

回顾:某鱼的“灰色”交易!并不是空穴来风,你能想到的上面都有

人文新鲜事
2022-08-27 12:09:18
1925年,戴着眼镜的“末代皇后”婉容,留下的一张罕见老照片

1925年,戴着眼镜的“末代皇后”婉容,留下的一张罕见老照片

历史图鉴
2022-10-06 00:36:10
巴黎网球大师赛海报引争议,德约站C位,纳达尔在左下角

巴黎网球大师赛海报引争议,德约站C位,纳达尔在左下角

天羽看球
2022-10-05 23:34:45
中国女排3-0迎第五胜!李盈莹龚翔宇双星闪耀,袁心玥状态低迷

中国女排3-0迎第五胜!李盈莹龚翔宇双星闪耀,袁心玥状态低迷

热爱排球君
2022-10-06 03:53:17
笑到抽筋!广厦男篮正式更名,长达18个字揭开CBA有趣队名

笑到抽筋!广厦男篮正式更名,长达18个字揭开CBA有趣队名

篮板天下
2022-10-05 15:40:42
开始效仿立陶宛力挺“台独”,中国要认清2个现实与1个趋势

开始效仿立陶宛力挺“台独”,中国要认清2个现实与1个趋势

罗富强观察室
2022-08-31 11:56:35
深莞——让长株潭脸红

深莞——让长株潭脸红

NIKI哥哥
2022-10-05 21:33:48
泡茶直接倒开水?难怪涩口难喝,学会这3招,轻松泡出甘醇好茶

泡茶直接倒开水?难怪涩口难喝,学会这3招,轻松泡出甘醇好茶

奶茶能续命
2022-10-01 20:24:21
日本终于出了个明白人!鸠山由纪夫直言:坚持一个中国原则

日本终于出了个明白人!鸠山由纪夫直言:坚持一个中国原则

第一眼界
2022-10-05 11:31:40
最新消息!乌军装甲部队再次实现突破!

最新消息!乌军装甲部队再次实现突破!

岁岁的甜点屋
2022-10-05 15:19:38
特高压建设投入1.6万亿,争议前行16年,国外都不建中国有必要吗

特高压建设投入1.6万亿,争议前行16年,国外都不建中国有必要吗

胖福的小木屋
2022-10-05 23:54:31
口述实录:东莞工厂女多男少,女孩有了意中人,主动以身示好

口述实录:东莞工厂女多男少,女孩有了意中人,主动以身示好

三惊胖爷
2022-09-30 21:38:02
上海一区最新公告:今起5天4次全员核酸!当前全市风险区汇总→

上海一区最新公告:今起5天4次全员核酸!当前全市风险区汇总→

新民晚报
2022-10-05 13:42:10
寻找外星人的方向错了?SETI专家:智慧外星生命很可能是机器

寻找外星人的方向错了?SETI专家:智慧外星生命很可能是机器

说历史的李煜
2022-10-05 09:57:23
留守儿童排队摆拍喂猪,不知该哭该笑

留守儿童排队摆拍喂猪,不知该哭该笑

新民周刊
2022-10-05 13:06:02
大金主暗示中国足协!或签天价赞助合同,再见耐克,欢迎卡尔美!

大金主暗示中国足协!或签天价赞助合同,再见耐克,欢迎卡尔美!

生活体验派
2022-10-05 23:25:06
2022-10-06 06:54:44

头条要闻

任国家卫健委副主任1个月后 曹雪涛率队连夜赶赴一线

头条要闻

任国家卫健委副主任1个月后 曹雪涛率队连夜赶赴一线

财经要闻

体育要闻

贝林厄姆:上半场三个进球决定了比赛,后防发挥与此前不同的水平

娱乐要闻

谷爱凌大秀腹肌!画烟熏妆气场强大

科技要闻

详解诺贝尔化学奖:他们把化学玩成了乐高玩具

汽车要闻

奔驰全新GLC海外下线 国产7座版年内推出

“冰上绅士”许静韬:继续为冰壶事业拼搏下去

数码要闻

Intel 13代CPU开售:i7涨300元 i9价格不变

手机要闻

iOS 16.1 Beta 4发布:iPhone 14 Pro灵动岛样式变了

公开课

科学家深海发现“第4种水”:非固液气形态

军事要闻

国产直升机调运地面装备空中突击

进入关怀模式