#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

公司提前解除劳务合同怎么办?看看专业解答

0
分享至

【案情简介】

赵某就职于某保险公司,签订了为期一年的劳动合同,合同中约定赵某每个季度必须完成一定数额的销售任务。第一个季度下来赵某所签保险单寥寥无几。为了保住工作,赵某更加努力,第二季度的销售业绩比第一季度有所提高,但比公司的定额还是差了不少,公司主管口头通知他说,鉴于他连续半年都不能完成公司的任务,决定解除与他的劳动合同,请他在3天内办好离职手续。赵某提出自己的劳务合同是1年,提前解除要支付经济补偿金,但公司以赵某不能胜任工作且事先又提醒过他为由拒绝支付。于是赵某打电话咨询龙泽园公共法律服务站,这种情况自己应该怎么办?

【法律分析】

《劳动合同法》第39条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳务合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第26条第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。”赵某没有发生该条规定的情形,公司解除与赵某的合同并无法律依据。公司认为赵某不能胜任工作,但并未对赵某进行调岗或培训,那么公司必须提前30日以书面形式通知劳动者本人,并且因此依据法律应当支付经济补偿金。如果公司违法,赵某可以向劳动行政机关投诉或者申请劳动争议仲裁。


相关推荐
热点推荐

在香港,已经容不下普通话了

乌鸦校尉
2021-06-15 13:30:37

6大名嘴炮轰CBA全华班:开倒车+闭门造车!都买外援=都没外援

贝塔说体育
2021-06-18 16:59:59

姚策生辰,好朋友一起到墓前看望,是谁伤害了姚策呢?

八卦给你听
2021-06-19 09:58:20

求求编剧们下趟凡间吧 国产剧尽是住200平豪宅的"穷人"了

易起看家居
2021-06-18 23:19:02

姚策和郭希宽第一次见面的时候,姚策脱口而出:这叔叔我见过

王小天娱乐
2021-06-18 22:23:52

复旦大学师生沉痛送别王永珍

双一流高校
2021-06-18 09:27:44

宋妍霏六年后对佟大为道歉,曾因罢演惹怒对方,自认当时行为太傻

樱桃说
2021-06-18 17:29:07

克莱:要同时考虑跟腱与左膝伤势 不想以半个自己的状态回归

直播吧
2021-06-19 05:59:09

这些姐姐都穿着瑜伽裤,青春活力四射,看起来时尚有魅力

妙想娱乐
2021-06-19 10:07:47

裸替曾爆料:某女星陪一个人吃饭是100万,桌子上有10个人就1千万

雷子爱影视
2021-06-18 16:43:20

NBA女神为杜兰特加油,“他专注比赛的样子很帅”

芷烛牧舟Rufan
2021-06-18 13:58:28

激增2100%!G7峰会主会场所在地疫情“爆炸式”增长

红星新闻
2021-06-18 18:56:19

刚刚!江苏省委决定!

微淮安
2021-06-18 11:36:55

错换人生28年郭威的3位舅舅:亲舅出钱出力,杜新枝弟弟仗义执言

小路杂谈
2021-06-18 16:22:40

神奇女侠怀胎9月身材还很好,手细腿长太吸睛,网友:女神好自律

猫眼电影
2021-06-18 16:25:02

24吨巨兽曾穿越青藏高原,史前青藏高原:温暖湿润,犹如江南!

星辰大海路上的种花家
2021-06-18 19:47:40

小库里6记三分!76人胜老鹰!篮网官宣欧文复出,纳什炮轰字母哥

多特体育说
2021-06-19 10:29:27

潘长江对潘阳说:我现在赚的钱,你一辈子都花不完了

雷子爱影视
2021-06-18 17:08:20

中国女排神阵!4人接一传,朱婷推开王梦洁,郎平或正式启用林莉

绿茵猫
2021-06-19 00:11:31

徐若瑄近照大变样?双眼皮太宽疑似动刀,意外撞脸王心凌?

巫小娱
2021-06-18 12:14:30
2021-06-19 11:16:52

头条要闻

5名高层被捕后《苹果日报》爆离职潮 港媒发现新情况

头条要闻

5名高层被捕后《苹果日报》爆离职潮 港媒发现新情况

财经要闻

体育要闻

他把1200万身价踢出了4000万的感觉

全新中型SUV 上汽通用别克昂科威Plus今晚上市

网易教育携手学而思网校直播解读2021高考

艺术要闻

百岁翻译界泰斗许渊冲先生去世,一生都在追求美

《怪物猎人物语2:毁灭之翼》新实机演示公布

选秀玄学:没出道的选手会混得更好吗?

军事要闻

海军陆战队实弹射击下血本:炮射导弹管够