#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

土地征收补偿款到底属于夫妻共同财产吗

0
分享至

【案情】

张某(男)和李某(女)于2014年1月结婚,两人均系再婚。结婚后,李某到张某家中生活,但李某的户口一直未迁到张某家中。2018年,张某承包的耕地(种植着稻谷)被政府征收,张某获得土地征收补偿款26万元。2019年5月,张某提起诉讼,欲与李某离婚。李某认为,如果离婚,26万元土地征收补偿款应当作为夫妻共同财产进行分割。

【分歧】

张某获得的土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产?

第一种观点认为,土地征收补偿款不属于夫妻共同财产。土地征收补偿款是夫妻一方承包土地的延续,是失地一方另行创业的生产补助费用,取得的前提是是否为拥有土地的集体经济组织的成员,故土地征收补偿款具有人身专属性,应当归夫妻一方所有。

第二种观点认为,土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产不能一概而论。土地征收补偿款包括土地补偿款、安置补偿费、地上附着物和青苗补偿费,其中土地补偿款和安置补偿费应当属于夫妻一方所有,而地上附着物和青苗补偿费应当根据具体案情确定是否属于夫妻共同财产。

【管析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

我国夫妻财产制分约定财产制和法定财产制。约定财产制是指夫妻约定在婚姻关系存续期间所得财产归谁所有的一种财产制度;法定财产制是指在无约定或约定无效时,依照法律规定判断夫妻财产归属的一种财产制度。这两种财产制度在适用上是有约定从约定,无约定从法定。本案张某和李某并无财产约定,故本案应当适用法定财产制度。

我国现行法律及司法解释对夫妻财产的归属做了较为明确的规定,但土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产却并未规定。而判断是否属于夫妻共同财产,一是考虑财产取得的时间,二是考虑财产的性质。从时间看,张某取得土地征收补偿款是在与李某夫妻关系存续期间,故这点并无争议。从财产的性质看,根据我国《物权法》第四十二条第二款规定,“征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。”故土地征地补偿款主要分为土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费。

土地补偿费是对集体土地丧失所有权的一种补偿。土地是农民最基本的生产资料,土地的征收,意味着农民对被征收土地长久的或永久失去。这种失去仅限于被征收土地所在的集体经济组织的成员,故具有专属性,应当属于夫妻土地被征收的一方所有。安置补偿费是指为了安置以土地为主要生产资料并取得生活来源的农民的生活所给予的补助费用,安置补偿费也是对农民失地后的一种保障。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第三条规定,“……复员军人从部队带回的医药补助费和回乡生产补助费,应归本人所有。”从这条规定可以得出,对个人专属的生产生活补助,应当属于个人所有。

地上附着物是指地上的各种建筑物、构筑物,如房屋、牛棚等。地上附着物如果是夫妻共同财产,地上附着物的补偿款当然属于夫妻共同财产;地上附着物如果系夫妻一方个人财产,地上附着物的补偿款当然就属于夫妻一方个人财产。青苗补助费是对正在生长的农作物的一种补偿,农作物如果由一方婚前种植,该农作物应当属于种植一方所有,《婚姻法解释(三)》第五条规定吗,“夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。”故农作物并不会因为建立夫妻关系而转化为夫妻共同所有,故该青苗补助费就应当属于个人所有;如果农作物在婚后种植,该农作物产生的收益应当属于夫妻共同财产,故该青苗补助费应当属于夫妻共同财产。

综上,本案张某获得的土地补偿费、安置补偿费应当属于张某个人所有;农作物系张某和李某婚后种植,故青苗补助费应当属于张某和李某共同所有。


相关推荐
热点推荐

前大连外援:中国给我上了一课,让我意识到在欧洲有多幸运

足球报
2021-06-12 15:02:10

“豺狼虎豹”陆续在全国现身,这究竟是生态变好了,还是变差了?

钟铭聊科学
2021-06-11 15:10:31

中国发布三孩生育政策,西方发觉不对劲,没想到中国居然来真的

创战纪
2021-06-13 15:31:49

密恐慎入!泰国“高密度”珍珠奶茶走红:什么万恶饮品?

动漫游戏风
2021-06-13 10:12:31

据特斯拉中国官网:特斯拉Model S Plaid 版起售价为105.999万元人民币。

野马侃车
2021-06-11 13:07:22

准90后干部邢凯提名为内蒙古白云鄂博矿区政府区长候选人

澎湃新闻
2021-06-13 13:39:36

娱乐圈又多了孩子?:曝51岁王菲为谢霆锋生子,50岁钟丽缇再怀孕

明星八卦net
2021-06-13 09:53:20

官方:坎塞洛新冠检测呈阳性,达洛特递补进入葡萄牙国家队

直播吧
2021-06-13 16:50:05

再次领先,美军成功实验无人加油机为有人战机空中加油

军武次位面
2021-06-09 13:46:40

父母职业“不受欢迎”排名:公务员毫无疑问,教师却意外上榜

晓宁聊教育
2021-06-12 18:00:02

CCTV全国直播,中国女排21点决战黑马!朱婷冲6连胜夺冠逆袭美国

时刻足球_
2021-06-13 09:12:59

贝克汉姆18岁次子带女友,到贝嫂店中挑衣服,试衣间中等得好无奈

译言
2021-06-13 09:01:49

闻出臭味?吃素久了能闻出吃肉的人身上特殊臭味,到底是真的吗?

星辰大海路上的种花家
2021-06-12 20:41:36

一夜之间,5名乌东武装士兵遭爆头:查看现场,全部是美国产子弹

无定河
2021-06-13 16:38:21

第二位台星确诊新冠,大S在社交平台炮轰,陈志朋晒接种疫苗视频

岚仔小弟
2021-06-12 22:22:35

天热,多给孩子做这6道菜吃,开胃下饭,做法简单,顿顿都吃光盘

蓉儿小厨
2021-06-13 16:19:43

肝纤维化“刚萌芽”时,身体隐约有5个反常,别硬撑到“肝硬化”

生活营养师Ellie
2021-06-13 13:32:11

两个中国首富接连倒下!这个行业,是“内卷之王”

金融八卦女
2021-06-13 14:29:04

萨达姆临终前曾留下三条预言,如今均已实现,其中一条与我国有关

飞鱼说史
2021-05-05 08:34:38

“中国轮不到我们操心”,挨了一巴掌后,马克龙总算说了明白话

海峡军武
2021-06-12 21:37:06
2021-06-13 19:12:52

头条要闻

已致150人死伤!国家卫健委派专家组赴十堰指导救治

头条要闻

已致150人死伤!国家卫健委派专家组赴十堰指导救治

e-TNGA架构打造 丰田bZ4X CONCEPT明年量产

湖南大哥花150万回乡建法式别墅 庭院堪比游乐场

《消逝的光芒2》公布7分钟实机演示 12月7日正式发售

艺术要闻

中国申遗往事:这些景点为何能成为世界遗产?

手机要闻

升级鸿蒙OS后变卡顿还更耗电?华为官方解答来了

公开课

中国妹子在英国辩论,气质非凡征服老外!