#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

员工“自动离职” 是否劳动关系也自动解除?

0
分享至

(原标题:员工“自动离职” 是否劳动关系也自动解除?)

★案情简介

2010年4月,李某入职某制衣有限公司担任普工,公司和李某口头约定每月基本工资为当地最低工资标准,加班费另外计算,多劳多得,公司通过银行发放每月工资。双方未签订劳动合同,公司也未为李某缴纳社保费。2016年11月1日起,李某没有向公司请假便不再到公司工作,由于公司普工流动率较高,经常有工人就这样不辞而别,公司对此也没在意,之后也未再向李某支付工资。

2017年8月17日,李某以公司未依法缴纳社保、未及时支付劳动报酬为由向公司邮寄了解除劳动合同通知书,要求解除劳动关系。之后不久,李某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认双方于2017年8月17日解除劳动关系、支付2016年11月1日至2017年8月16日工资及因单位过错而解除劳动合同的经济补偿等。

★争议焦点

公司认为李某于2016年11月1日没有向公司请假便不辞而别,其已自动离职,故劳动关系在2016年11月1日起就已解除,公司没有义务支付之后的工资。

李某则认为自己从来没有向公司提出过辞职,公司不和自己签劳动合同,也不缴纳社保,因此在2017年8月17日向公司提出解除劳动关系,这个日期才是双方劳动关系结束日期。

本案争议焦点有两个,即员工“自行离职”,劳动关系是否自动解除?如何确认劳动合同的解除时间?

★裁判结果

因制衣公司未为李某缴纳社会保险,故李某于2017年8月17日提出解除劳动合同符合法律规定,故法院确认李某与制衣公司于2017年8月17日解除劳动合同关系。劳动关系解除后,制衣公司应依法支付李某经济补偿金。虽双方劳动合同于2017年8月17日解除,但该劳动合同已于2016年11月1日开始处于中止状态,故支付经济补偿金的年限应以实际工作年限为依据计算。因李某与制衣公司的劳动合同已于2016年11月1日中止,之后李某未向制衣公司提供劳动,制衣公司亦无义务支付李某工资。

★专家点评

在日常工作中,经常会听到员工不辞而别构成“自动离职”这一说法。什么是自动离职?劳动者自动离职是否意味着劳动合同就自动解除?

《劳动合同法》对劳动合同的解除的规定分为三大类,即双方协商解除劳动合同(《劳动合同法》第三十六条)、劳动者单方解除劳动合同(《劳动合同法》第三十七条、第三十八条)和用人单位单方解除劳动合同(《劳动合同法》第三十九条、第四十条、第四十一条)。劳动者单方解除中又包含了劳动者提前通知解除劳动合同和劳动者单方解除劳动合同两种情形;用人单位单方解除中包含过失性辞退、无过失性辞退和经济性裁员三种情形。可见,并没有“自动离职”这一法定情形。

解除权系形成权,一经到达对方即生效,劳动合同即告解除。通知解除的方式可以有多种,但不管解除的外在形式是书面通知书、电子邮件或是手机短信,必须要有一个明确、清晰的解除合同的意思表示。而在不辞而别、“自动离职”的情形下,劳动者并没有向单位明确地表示出他解除双方劳动合同的意思;用人单位方面也没有向劳动者明确作出解除劳动合同的意思表示,也没有通过办理任何手续的行为来表明解除的意思。这种暧昧的态度使双方的劳动合同关系处于一种不明朗的状态。

作为形成权的解除权,解除的意思表示必须以明示的方式呈现。因此,如果双方都没有明确表明劳动合同解除,那么劳动合同仍然处于存续状态。实践中用人单位以劳动者长期不来上班为由推定劳动者“自动离职”,法院一般不予支持。其次,劳动合同解除的时间是指解除意思表示到达对方的时间,而非解除行为作出的时间。本案例中,双方在李某不辞而别之后均没有解除意思的表示,直到2017年8月17日李某通过解除通知书才作出其解除的意思表示,因此双方的劳动关系2017年8月17日才归于消灭,而非李某不辞而别的当天。

在日常工作中,用人单位碰到员工不辞而别的情形不能听之任之,而应当通过“查明原因、告知履行、明确后果、适时处理”四个步骤进行及时处理,“自动离职”只会让单位陷入被动地位。


相关推荐
热点推荐
刘和平:拜登岸田视频会晤谈台海,出现令人担忧的新动向

刘和平:拜登岸田视频会晤谈台海,出现令人担忧的新动向

直新闻
2022-01-22 21:03:36
柳叶刀预测:全球COVID-19大流行将结束,标志时间点是2022年3月

柳叶刀预测:全球COVID-19大流行将结束,标志时间点是2022年3月

花肥田
2022-01-22 09:33:26
她想为15岁的自己讨一个说法

她想为15岁的自己讨一个说法

重案组37号
2022-01-22 10:02:20
18岁小伙“包夜”47岁失足女遭骗放鸽子,要求退钱遭拒后愤而报警

18岁小伙“包夜”47岁失足女遭骗放鸽子,要求退钱遭拒后愤而报警

七月生活情感驿站
2022-01-22 17:22:53
国家卫健委:所有发热病人全部进行核酸检测,结果未反馈前要全部留观

国家卫健委:所有发热病人全部进行核酸检测,结果未反馈前要全部留观

红星新闻
2022-01-22 16:24:16
蔡英文没料到,蒋介石曾孙突然杀出说了句轰动的话,岛内要变天?

蔡英文没料到,蒋介石曾孙突然杀出说了句轰动的话,岛内要变天?

烽火崛起
2022-01-21 22:55:58
痛惜!被黑人推下铁轨碾死的华裔女子是四大高管,毕业美国名校

痛惜!被黑人推下铁轨碾死的华裔女子是四大高管,毕业美国名校

瞰世界
2022-01-17 11:05:08
外媒曝光特斯拉手机具体功能,宣称将摧毁整个手机行业

外媒曝光特斯拉手机具体功能,宣称将摧毁整个手机行业

极客视界
2022-01-22 10:39:33
女子做完理疗气愤报警:他脱我内裤摸我,男技师:你夹着我手不放

女子做完理疗气愤报警:他脱我内裤摸我,男技师:你夹着我手不放

凡人爱佛僧
2022-01-22 14:51:19
年底,农村“睡衣帮”再现!城里人质疑不雅:有羽绒服为啥不穿?

年底,农村“睡衣帮”再现!城里人质疑不雅:有羽绒服为啥不穿?

天下纵览
2022-01-22 09:31:38
古力娜扎和秦岚合影火了,被指“气质完全被秒杀”,引发争议

古力娜扎和秦岚合影火了,被指“气质完全被秒杀”,引发争议

娱乐圈的阿三
2022-01-21 15:50:33
徐璐“居家视频”火了,4分钟播放量超过800万,穿衣搭配引起热议

徐璐“居家视频”火了,4分钟播放量超过800万,穿衣搭配引起热议

娱乐圈的阿三
2022-01-22 15:16:49
女子坐飞机睡着,醒来发现男子正摸她的乳房!男子称:不小心碰到

女子坐飞机睡着,醒来发现男子正摸她的乳房!男子称:不小心碰到

学霸带你看世界
2022-01-22 17:14:46
十大名烟、十大名酒、十大名茶排行榜

十大名烟、十大名酒、十大名茶排行榜

TOP6000摄影网
2022-01-22 13:11:15
春节返乡“人在囧途”:防疫层层加码下的强制隔离与中途折返……

春节返乡“人在囧途”:防疫层层加码下的强制隔离与中途折返……

21世纪经济报道
2022-01-21 22:32:39
新华社、央视网、人民日报相继发声评“恶意返乡”:每一位漂泊的游子都值得被善待

新华社、央视网、人民日报相继发声评“恶意返乡”:每一位漂泊的游子都值得被善待

文汇报
2022-01-22 09:33:30
2015年一银行职员诈骗1700万,只因嫖娼上瘾,半年约会160个女孩

2015年一银行职员诈骗1700万,只因嫖娼上瘾,半年约会160个女孩

美景的欣赏
2022-01-22 02:41:36
女子瞒着丈夫和网友开房,被网友杀害截肢,只剩头颅还有两截大腿

女子瞒着丈夫和网友开房,被网友杀害截肢,只剩头颅还有两截大腿

不语却知心意
2022-01-22 10:58:59
曾经很火,现在基本上消失的软件,你能认出几个?

曾经很火,现在基本上消失的软件,你能认出几个?

网事全知道
2022-01-22 03:42:20
俄乌局势一触即发?金一南:北约再不悬崖勒马,后果不堪设想

俄乌局势一触即发?金一南:北约再不悬崖勒马,后果不堪设想

央广网
2022-01-21 18:36:04
2022-01-23 01:18:44

头条要闻

媒体:美国外交官已私下建议立陶宛更名 平息中国怒火

头条要闻

媒体:美国外交官已私下建议立陶宛更名 平息中国怒火

财经要闻

体育要闻

德甲-哈兰德破门+伤退罗伊斯建功 多特3-2霍芬海姆

娱乐要闻

央视主持人惊艳解锁新技能

科技要闻

印度复制不了特斯拉上海超级工厂!

汽车要闻

斯柯达ENYAQ COUPE iV最新谍照 将31日首发

寒假近视度数蹭蹭涨?家长要多上点儿心

房产要闻

上海房贷利率今日下调,部分银行1个月即可放贷!

10件经典条纹单品,谁穿谁好看

本地新闻

到底多少人隔离,被拉去了情趣酒店?

数码要闻

俄美女COS《尼尔》黑纱2B美图:性感黑丝身材完美

进入关怀模式