#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

债权人起诉履行债权转让通知义务的法律效力认定

0
分享至

(原标题:债权人通过起诉履行债权转让通知义务的法律效力认定)

【基本案情】

案外人熊某向被告周某转款500万元,周某向案外人熊某出具了借条一张,载明了借款的事实及利息。庭审中,案外人熊某作为证人出庭作证,表示因该500万元款项实际来源均来自原告陈某,案外人熊某与原告陈某于2017年4月签订了《债权转让协议书》,约定将该500万元本息债权转让给原告陈某。现原告陈某诉请被告周某返还借款500万元及相应利息。关于是否履行了债权转让通知义务的问题,庭审中原告提供了邮政快递回单一份,证明案外人熊某通过邮政快递将《债权转让协议书》、《债权转让通知书》邮寄给被告周某,但因时间久远,经网上查询,未查询到该邮件的相关物流信息。庭审中,被告周某否认收到该邮件。

【分歧】

对于债权人是否履行了债权转让通知义务,存在两种相反的观点。

观点一、原告提交的邮件因未能查询到相关物流信息,并不能证明已将《债权转让协议书》、《债权转让通知书》邮寄给被告,故债权人未履行通知义务,该债权转让对债务人不发生效力,原告诉请应当予以驳回。

观点二、原告虽未能证明已将《债权转让协议书》、《债权转让通知书》邮寄给被告,但以诉讼方式履行债权转让通知义务,法律并未禁止。在私权利领域,法无禁止即可行,应视为已经履行了通知义务。故原告诉请应予以支持。

【评析】

笔者认为,诉讼可以作为债权转让的通知方式,第二种观点更合理。原因如下:

一、以直接起诉方式履行债权转让通知义务,法律并未禁止。根据《中华人民共和国合同法》第八十条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”因此,债权转让必须具备以下条件才能有效:(1)必须有有效存在的债权;(2)债权的转让人与受让人必须就债权让与达成合意;(3)转让的债权必须具有可让与性;(4)必须有转让通知。但对于债权转让通知应以何种方式进行,法律并未明确规定。通知系单方的法律行为,通知方式并无严格限制。可以是口头通知、书面通知,也可以是登报形式,还可以通过诉讼途径。只要债权人实施了有效的通知行为,债权转让就应对债务人发生法律效力。且以直接起诉方式履行债权转让通知义务,法律并未禁止。在私权利领域,法无禁止即可行。

二、在诉讼过程中,法院送达民事起诉状、开庭传票、举证通知书以及相关证据等材料,在客观上被告已经知晓了债权转让的事实。因此,在相关诉讼材料送达债务人时,该债权转让通知对债务人发生法律效力。

三、认定诉讼可以作为债权转让的通知方式,更符合现代司法理念。如果认定原告未履行通知义务,该债权转让对债务人不发生效力,原告诉请应当予以驳回。势必导致原告在书面通知被告后再次对其提起诉讼,一定程度上增加了当事人的诉累。相反,认定诉讼可以作为债权转让的通知方式,可以节约司法资源、提高审判效率,减轻当事人诉累。

四、债权转让时通知债务人的立法目的是要打破债权转让双方当事人与债务人之间信息不对称的僵局,避免债务重复履行、错误履行或者加重履行债务的负担。诉讼作为债权转让的通知方式,并未增加债务人的负担,并未损害债务人的合法利益,不存在误偿的情形。

综上,笔者认为,认定债权转让已经通知债务人,可以有以下方式:(1)债权人通知债务人,债权人对其享有的债权已转让给第三人。(2)债权人、受让人、债务人共同订立债权转让协议,债务人在债权转让协议书上签字、盖章,可认定债权人已尽债权转让通知义务。(3)以直接起诉方式履行债权转让通知义务。

【法条链接】

《合同法》第八十条规定:债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。

债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。


相关推荐
热点推荐
对短期菜价上涨不必过度担心 新京报社论

对短期菜价上涨不必过度担心 新京报社论

新京报
2021-10-22 00:15:06
丁真用了不到一年的时间,从瓜子脸变圆脸,被嘲讽是路人颜值

丁真用了不到一年的时间,从瓜子脸变圆脸,被嘲讽是路人颜值

岩松聊娱乐
2021-10-21 20:34:23
17岁辍学嫁“爷爷”的林靖恩,如今身怀六甲,希望父母见外孙

17岁辍学嫁“爷爷”的林靖恩,如今身怀六甲,希望父母见外孙

FancyMusic
2021-10-21 19:33:13
下月六中全会将审议的“历史决议”有多重要?

下月六中全会将审议的“历史决议”有多重要?

东方财经杂志plus
2021-10-22 07:42:18
这也行?埃及一男子抢手机忘关直播,一夜之间成“新晋网红”

这也行?埃及一男子抢手机忘关直播,一夜之间成“新晋网红”

童眼看世界
2021-10-21 17:40:25
“钢琴王子”李云迪:复杂情史令人唏嘘,又被假名媛坑了?

“钢琴王子”李云迪:复杂情史令人唏嘘,又被假名媛坑了?

圈里八卦圈外香
2021-10-22 04:35:18
一旦家门口出现这3种现象,预示家里财运来了,万万要留神了

一旦家门口出现这3种现象,预示家里财运来了,万万要留神了

老李经验多
2021-10-22 04:50:02
“父子满身尘土登机”真相让人泪崩:求求你,莫忘世间苦人多

“父子满身尘土登机”真相让人泪崩:求求你,莫忘世间苦人多

無星记
2021-10-21 13:45:56
那个成了残疾人的男孩,10年后读博士给自己造了一条腿

那个成了残疾人的男孩,10年后读博士给自己造了一条腿

世界华人周刊
2021-10-22 08:51:37
我不能比员工薪水少

我不能比员工薪水少

职场冷知识讲堂
2021-10-22 00:09:16
《披荆斩棘》剪辑师厉害了,李云迪秒变透明人,键盘自动按键

《披荆斩棘》剪辑师厉害了,李云迪秒变透明人,键盘自动按键

传媒一班
2021-10-22 00:49:12
林豆豆今年已77岁,晚年在北京生活低调,如今把干妈接来为她养老

林豆豆今年已77岁,晚年在北京生活低调,如今把干妈接来为她养老

上下前后左右五千年
2021-10-21 16:50:15
洛阳一场暴雨冲开关羽墓,墓中出土关羽碑文,专家称拜错了2000年

洛阳一场暴雨冲开关羽墓,墓中出土关羽碑文,专家称拜错了2000年

小举史无双
2021-10-20 18:59:15
拼了!男中介为卖房,赤身出镜拍摄香艳宣传照火爆ins

拼了!男中介为卖房,赤身出镜拍摄香艳宣传照火爆ins

新欧洲
2021-10-19 22:14:20
李云迪涉嫌嫖娼被行拘:恩师痛心,15个品牌5家上市公司受牵连

李云迪涉嫌嫖娼被行拘:恩师痛心,15个品牌5家上市公司受牵连

时代周报
2021-10-22 09:50:22
帮人写作业,13岁女孩月收入上万元!妈妈哭笑不得

帮人写作业,13岁女孩月收入上万元!妈妈哭笑不得

卡车玩具
2021-10-21 00:15:02
电视台收视率低迷,看看老外是怎么做的,节目效果翻了3倍都不止

电视台收视率低迷,看看老外是怎么做的,节目效果翻了3倍都不止

昌霖情感
2021-10-21 14:14:11
“钢琴王子”李云迪惊爆丑闻,父亲与恩师但昭义黯然无语

“钢琴王子”李云迪惊爆丑闻,父亲与恩师但昭义黯然无语

一束艺术
2021-10-22 04:25:43
楼市终于开闸了!

楼市终于开闸了!

樱桃大房子
2021-10-22 01:02:12
辛芷蕾回老家参加亲弟婚礼,打扮低调颜值突出,和新娘热聊感情好

辛芷蕾回老家参加亲弟婚礼,打扮低调颜值突出,和新娘热聊感情好

盖饭娱乐官方号
2021-10-21 16:44:58
2021-10-22 11:18:44

头条要闻

普京:若取消安理会常任理事国否决权 联合国将消亡

头条要闻

普京:若取消安理会常任理事国否决权 联合国将消亡

财经要闻

体育要闻

中国足球的"鱿鱼游戏" 一言难尽

娱乐要闻

李云迪事件后续:女方正脸照疑曝光

科技要闻

日凌结束 天问一号恢复科学探测

汽车要闻

宝骏新款RS-3命名RS-3 SOODA 苏打汽水喝起来

李云迪跌落神坛,给4000万学琴家庭上了一课

艺术要闻

濮存昕:新排《雷雨》是我送给人艺的礼物

公开课

33岁大龄考公,放弃过万月薪,家里人都反对