#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

保定高阳一"老赖"妨碍公务 殴打执行人员被刑拘

0
分享至

2019年6月12日,高阳法院在执行王某柱买卖合同纠纷一案过程中,依法对殴打执行人员、妨碍执行的被执行人王某柱之子王某予以司法拘留十五日、罚款两万元的司法处罚。

保定高阳一老赖妨碍公务 殴打执行人员被刑拘

案件回顾

2019年春节前夕,高阳法院执行干警将被执行人王某柱依法拘传至法院,但王某柱拒不履行法院判决,不配合法院执行,故高阳法院依法作出对其拘留十五日,罚款20000元的决定。

拘留期满后被执行人王某柱仍不履行法院判决。为了早日将执行款项执行到位,高阳法院执行干警根据所掌握的财产线索,对王某柱位于河北聚恒电器科技有限公司的机器设备予以查封,并对其车辆予以扣押。

2019年6月12日,高阳法院执行干警再次前往河北聚恒电器科技有限公司对查封财产进行评估议价,但王某柱之子王某拒不开门配合法院执行工作。

在进行长达近半小时的规劝与警告无果后,高阳法院执行干警决定强行进入该公司,在进入公司后王某态度极其蛮横、嚣张,对执行干警恶语相向,并在执行干警对其进行训诫时突然出手对执行干警进行推搡,此时王某柱之妻也极力阻挠执行,并对执行干警进行厮打。为了维护现场秩序,高阳法院执行干警依法对王某柱之子强制带离。

被带回法院后,王某拒绝承认错误,并对以暴力威胁等手段阻碍法院执行职务的行为予以否认,在观看过执行干警用执法记录仪拍摄的现场视频后仍百般抵赖,为维护司法权威,高阳法院依法作出以上司法处罚,以示惩戒。

法官提示

执行干警依法执行公务,是为了维护胜诉当事人的合法权益,任何单位和个人不得阻挠!如有不同意见,请以正规方式提出异议!阻挠妨碍公务触犯法律,情节严重者甚至构成妨碍公务罪!请各位被执行人以诚信为本,以本案为戒,正确看待执行、理智配合执行,切勿因冲动给自己招来不利后果!

《刑法》关于妨害公务罪的处罚规定:

第二百七十七条 【妨害公务罪】以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

保定高阳一老赖妨碍公务 殴打执行人员被刑拘

相关推荐
热点推荐

硬核实力挑战德日合资SUV 长安CS75PLUS与途观L/奇骏“对怼碰”

跟我视驾
2021-05-11 19:38:23

恋爱5年被甩,京圈少爷劈腿当红小花?

毒舌一姐
2021-05-11 21:14:19

成都49中事件调查结果出来了:真相,和你想的不一样......

無星记
2021-05-12 10:29:53

受贿被举报,医院院长把女纪委书记发展成情人!院长劈腿,新欢殴打纪委书记!网友:能更狗血吗

山东商报
2021-05-12 10:22:04

世界上最大的火药桶,这两天又点燃了!

牛弹琴
2021-05-12 07:27:06

前妻马雅舒再曝吴奇隆猛料,情节堪比董洁潘粤明,刘诗诗如何面对

娱乐八卦一条龙
2021-05-12 04:35:39

你敢制裁我就涨价!在华日赚38亿的铁矿石生意,让澳国不惧中国

华商韬略
2021-05-11 17:28:25

交警谭乔:在主流之外

剥洋葱people
2021-05-12 11:08:04

男子被裁员,临走前把工位收拾得干干净净,隔天收到人事消息愣了

职男小新
2021-05-12 10:55:18

杭州95后姑娘当保镖,年薪36万,收一次小费超过一个月工资

苏神
2021-05-11 13:19:47

比尔·盖茨离婚再爆猛料,居然和他有关?!

新民周刊
2021-05-11 20:11:43

李小璐的堕落之路,以及她的混乱情史,不简单啊!

胖人娱乐
2021-05-12 08:57:36

89位国家高层全部坠机身亡,是意外还是阴谋?

我们的百变生活
2021-05-12 05:46:01

突发闪崩跌停!台湾知名公司“嘲讽中国制造”!刚刚,暴跌180亿!共青团中央怒斥:谁给你这么大勇气?网友一句话亮了

中国基金报
2021-05-11 20:40:40

人民日报痛批的顶级网红和赚500万的大妈,背后的真相是什么?

生活新青年
2021-05-11 22:57:44

又一女星袒胸露乳搏出位:我的身体,我想露就露

蓝里
2021-05-11 21:00:22

女子深夜腹痛自称是急性胃炎要求输液,医生:你已经站在了鬼门关前

医脉通
2021-05-11 20:29:13

郭希志命不久矣?淮河医院内部“爆”了,人去了美国抗癌了...

八姐论八卦
2021-05-12 10:44:01

“奥运宝贝”的香艳上位史,和她背后的神秘大佬们

我是娱有理
2021-05-11 08:00:02

被官媒狠批,近万亿市值蒸发!曾经的最强“网红”也变味了

大猫财经
2021-05-12 07:43:22
2021-05-12 13:53:08

头条要闻

刑拘!美食博主吃国家二级保护动物 系珊瑚的"保护神"

头条要闻

刑拘!美食博主吃国家二级保护动物 系珊瑚的"保护神"

财经要闻

体育要闻

曼城加冕英超冠军!曼彻斯特成蓝色海洋

娱乐要闻

好敢露!柳岩穿吊带深V裙上围傲人

科技要闻

"青春饭"吃完后外卖员何去何从?

汽车要闻

大尺寸液晶屏+精巧挡把 中大型SUV领克09将投产

港男月入过万只能带妻儿住7平蜗居 在洗衣机上做饭

艺术要闻

大师梁思成古建筑手绘稿

手机要闻

iPhone性能跌回三年前遭吐槽!苹果急推新版修复

军事要闻

导弹满天飞!以色列拦截哈马斯火箭现场