#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

“若婚内出轨 则净身出户”是无效承诺

0
分享至

无论是忠诚协议还是以出轨为前提的“净身出户”承诺书,均不具有法律效力,不能作为支付违约金、赔偿金、分割夫妻共同财产的依据。

案情

黄某(男)与李某(女)于2009年7月5日登记结婚。2013年,双方共同购买商品房一套;2015年,双方又购买价值20万元的小轿车一辆。2017年以来,黄某常常很晚回家,李某怀疑黄某有外遇,引发双方矛盾。

2017年6月27日,双方再次激烈争吵后,黄某向李某出具一份书面承诺:“本人如日后在婚内出轨,婚后所有财产归妻子,本人自愿净身出户”。

2018年9月20日,黄某诉至法院,要求与李某离婚。庭审中,李某同意离婚,并提供证据证实黄某早已出轨,要求依据承诺书判决所有财产归李某所有。

法官说法

首先,从“净身出户”承诺书的内容分析,黄某书写该份承诺书,承诺如婚内出轨,所有财产归妻子所有,其本人自愿净身出户,本质上是对于其将来违反夫妻之间忠诚义务而以书面形式约定的财产处分的协议,属于“忠诚协议”的范畴。

其次,从夫妻之间忠实义务的本身来看,《婚姻法》第4条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重”,该条款所规定的忠实义务,是一种情感道德义务,而不是法律义务,夫妻之间签订的忠诚协议,应由当事人本着诚信原则自觉自愿履行,法律并不禁止夫妻之间签订此类协议,但也不赋予此类协议强制执行力。

夫妻一方以此道德义务作为对价与另一方进行交换而订立的协议,不能理解为确定具体民事权利义务的协议。

第三,从社会效应来看,如果赋予忠诚协议法律效力,主张按忠诚协议分割财产的一方当事人,既要证明协议内容是真实的,没有欺诈、胁迫的情形,又要证明对方具有违反忠诚协议的行为,势必导致举证一方为了举证而去捉奸,其成本和负面效应不可低估。

第四,《婚姻法司法解释(三)》第十四条规定:当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。该条款明确规定了以离婚为前提的协议的生效条件。

而实际上,黄某签订的“净身出户”承诺书正是约定在离婚时双方对于财产分割的约定,故应当依据《婚姻法司法解释(三)》规定,确定该条款未生效。

综上分析,无论是忠诚协议还是以出轨为前提的“净身出户”承诺书,均不具有法律效力,不能作为支付违约金、赔偿金、分割夫妻共同财产的依据。

本案中,李某以“净身出户”承诺书主张全部夫妻共同财产归其所有,无法律依据。

附:解决方案净身出户条款这样写,或许就有效了

“如果一方出轨,则婚内所有财产所有权归另一方所有。”

法律依据:《民法典》婚姻编第一千零六十五条规定:男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。

可见,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产的约定,对双方具有约束力。“净身出户”协议书系双方真实意思表示,以婚内财产所有权对象,附条件的约定归谁所有,不涉及人身等其他问题,既不违反法律法规,又不违背公序良俗,也不损害国家、集体或者他人的合法权益,应当认定为财产分割的依据。

不过,即便净身出户虽然是无效承诺,但民法典颁布后,对于婚内出轨问题,导致离婚的,作为无过错方,可以主张以下权益:

1.离婚时分割夫妻共同财产,应当照顾无过错方权益

《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。”

民法典新增了在分割夫妻共同财产时,应按照照顾无过错方的原则进行处理。这意味着,如果对方存在过错行为,无过错方完全可以主张分多财产,并且很大程度上能实现这一诉讼主张。因此可以说,出轨行为将能成为财产少分的法定理由,虽不至于导致出轨方净身出户,但是也可多分一些财产。

2.有其他重大过错行为导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿

《中华人民共和国民法典》第一千零九十一条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错。”

民法典新增了“(五)有其他重大过错的情形”作为损害赔偿的法定情形。这也意味着,即使不能证实对方有重婚或同居的行为,若对方有出轨、通奸、嫖娼、不正当交往等重大过错行为,也能够主张损害赔偿,并实现这一目的。

相关推荐
热点推荐

江宏杰为福原爱妈妈庆生,网友称越这样越虚伪,家中装修也寒酸

你在那最美的地方
2021-03-05 10:33:06

恭喜樊振东荣立一等功!离开八一后,樊振东的新身份终于确定了

风云体坛资讯
2021-03-06 00:11:10

“共和党灭亡”突然炸锅,特朗普做重要表态,同时拜登收到坏消息

前沿时刻
2021-03-05 21:24:37

5-4!狂轰68球19助攻!C罗踢疯了,创4大纪录,曼联皇马的神

足球慢镜头
2021-03-05 11:21:30

青岛外黄海拉响警报,美军导弹侦察机已逼近,矛头直指解放军演训

军事夏利营
2021-03-05 10:45:08

上海肯德基食物银行遭哄抢?回应来了!【三分钟法治新闻全知道】

长安剑
2021-03-06 06:00:22

实力派的任素汐:演技傍身却不爱惜自己的羽毛,从爆红到全网嫌弃

社会de记忆
2021-03-03 15:34:44

常在街头拦车乞讨,名下却有4间房存款20万!警方:涉嫌诈骗行拘!

楚天都市报极目新闻
2021-03-05 10:51:13

日本71岁美女奶奶“逆生长”,上节目穿黑丝袜、高跟鞋,身材不输少女!

蒙太奇印像
2021-03-05 23:49:40

关于建议国家延长男女性退休年龄的提案

红网
2021-03-05 11:21:03

“老牌去屑剂”被世卫组织列为致癌物,将在欧盟禁用,你用过吗?

39健康网
2021-03-04 10:38:32

小胜苏州,广东男篮豪取15连胜,所有人都被杜锋骗了

篮球竞技馆
2021-03-06 01:13:17

杨子与黄圣依因育儿争吵,直言她会把儿子养废,婆婆在一旁抹眼泪

八卦物语yu
2021-03-05 14:47:13

为什么人死后一定要穿寿衣?如果以为只是迷信,那你就错了

世间奇闻趣事
2021-01-13 18:05:35

海清25年前的肥胖照曝光,坦言嫌弃自己:特别胖,还箍牙,看起来不是个人

八姐论八卦
2021-03-05 23:42:17

《唐探3》女演员黑历史被扒,被吉祥物欺负,与父亲合谋陷害恩人

八圈传播者
2021-03-04 19:54:14

独家专访深圳按指导价卖房业主:没卖亏,和市场价差不大

南方Plus
2021-03-06 00:18:57

振奋人心!英国大幅下降90%!美国5月底全体免疫

凡间事
2021-03-05 23:53:09

说到痛处气急败坏 舞蹈区一姐参加斗鱼版海天盛筵被怀疑多人运动

游戏百小僧
2021-03-05 18:57:08

菠萝比导弹威力大,大陆禁运菠萝对台影响强过演习,全岛都慌了

迷彩虎军事
2021-03-04 10:43:44
2021-03-06 08:28:52

头条要闻

范徐丽泰:不好意思 我是中国人 我不会听他们的

头条要闻

范徐丽泰:不好意思 我是中国人 我不会听他们的

财经要闻

体育要闻

广东内线被打爆?可谁能防得了马尚

娱乐要闻

巩俐29年前美照曝光 红裙显明媚

科技要闻

知乎冲刺美股:年营收13.5亿 同比增长102%

汽车要闻

车神·经之魅影:劳斯莱斯家族中的坏孩子?

贵州老人花500万建山洞隐居16年 免费给当地人借宿

数码要闻

RTX 30显卡多受欢迎 NVIDIA:开卖首季销量增长40%

鹿晗隐藏3年的事终于曝光 明星们到底在怕什么?

公开课

记者卧底精神病院,震惊发现正常人不在少数

军事要闻

老兵回归 封存的B52接受维护恢复现役