#parse("/0080/e/0080ep_includecss_1301.vm")
网易首页 > 网易河北 > 正文

土地征收补偿款到底属于夫妻共同财产吗

0
分享至

【案情】

张某(男)和李某(女)于2014年1月结婚,两人均系再婚。结婚后,李某到张某家中生活,但李某的户口一直未迁到张某家中。2018年,张某承包的耕地(种植着稻谷)被政府征收,张某获得土地征收补偿款26万元。2019年5月,张某提起诉讼,欲与李某离婚。李某认为,如果离婚,26万元土地征收补偿款应当作为夫妻共同财产进行分割。

【分歧】

张某获得的土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产?

第一种观点认为,土地征收补偿款不属于夫妻共同财产。土地征收补偿款是夫妻一方承包土地的延续,是失地一方另行创业的生产补助费用,取得的前提是是否为拥有土地的集体经济组织的成员,故土地征收补偿款具有人身专属性,应当归夫妻一方所有。

第二种观点认为,土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产不能一概而论。土地征收补偿款包括土地补偿款、安置补偿费、地上附着物和青苗补偿费,其中土地补偿款和安置补偿费应当属于夫妻一方所有,而地上附着物和青苗补偿费应当根据具体案情确定是否属于夫妻共同财产。

【管析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

我国夫妻财产制分约定财产制和法定财产制。约定财产制是指夫妻约定在婚姻关系存续期间所得财产归谁所有的一种财产制度;法定财产制是指在无约定或约定无效时,依照法律规定判断夫妻财产归属的一种财产制度。这两种财产制度在适用上是有约定从约定,无约定从法定。本案张某和李某并无财产约定,故本案应当适用法定财产制度。

我国现行法律及司法解释对夫妻财产的归属做了较为明确的规定,但土地征收补偿款是否属于夫妻共同财产却并未规定。而判断是否属于夫妻共同财产,一是考虑财产取得的时间,二是考虑财产的性质。从时间看,张某取得土地征收补偿款是在与李某夫妻关系存续期间,故这点并无争议。从财产的性质看,根据我国《物权法》第四十二条第二款规定,“征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。”故土地征地补偿款主要分为土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费。

土地补偿费是对集体土地丧失所有权的一种补偿。土地是农民最基本的生产资料,土地的征收,意味着农民对被征收土地长久的或永久失去。这种失去仅限于被征收土地所在的集体经济组织的成员,故具有专属性,应当属于夫妻土地被征收的一方所有。安置补偿费是指为了安置以土地为主要生产资料并取得生活来源的农民的生活所给予的补助费用,安置补偿费也是对农民失地后的一种保障。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第三条规定,“……复员军人从部队带回的医药补助费和回乡生产补助费,应归本人所有。”从这条规定可以得出,对个人专属的生产生活补助,应当属于个人所有。

地上附着物是指地上的各种建筑物、构筑物,如房屋、牛棚等。地上附着物如果是夫妻共同财产,地上附着物的补偿款当然属于夫妻共同财产;地上附着物如果系夫妻一方个人财产,地上附着物的补偿款当然就属于夫妻一方个人财产。青苗补助费是对正在生长的农作物的一种补偿,农作物如果由一方婚前种植,该农作物应当属于种植一方所有,《婚姻法解释(三)》第五条规定吗,“夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。”故农作物并不会因为建立夫妻关系而转化为夫妻共同所有,故该青苗补助费就应当属于个人所有;如果农作物在婚后种植,该农作物产生的收益应当属于夫妻共同财产,故该青苗补助费应当属于夫妻共同财产。

综上,本案张某获得的土地补偿费、安置补偿费应当属于张某个人所有;农作物系张某和李某婚后种植,故青苗补助费应当属于张某和李某共同所有。


相关推荐
热点推荐

3月起银行要全面暂停房贷,是不是房价要下跌了?国家给出了回应

楼市先声
2021-02-26 06:22:20

茅台真是跌惨了

八圈传播者
2021-02-25 19:23:06

百年一见!21019期双色球开奖号码时隔3期再出现,是巧合么?

都市社会人
2021-02-26 19:14:02

北京亦庄两个区域封闭管理,区域内人员进行核酸检测

新京报
2021-02-26 15:27:07

台媒:台湾出口大陆菠萝占总出口量9成、年产值近15亿

中国台湾网
2021-02-26 16:35:04

和郭麒麟官宣结婚后,她凭实力圈粉:有灵气又有演技,就差火了!

娱乐海盗船长
2021-02-26 14:18:51

许久未见小甜馨已悄然长大,随妈妈上街遛弯,一双长腿尤为吸睛

币圈狂人
2021-02-25 15:08:53

美军突射洲际导弹剑指何方?美卫星察觉南海异动,形势已迫在眉睫

全球鹰视野
2021-02-26 14:40:29

"Nike"真的不读“耐克”!错了好多年,快快改过来!

新航道官方号
2021-02-26 15:54:22

属什么命最好?十二生肖上等命排行,看看你能排第几吧

人情词话
2021-02-26 13:02:11

北约30国火速集结,欲在中国掀起风浪?中俄结盟或已成定数!

厉害了俺的国
2021-02-26 15:22:17

深夜突发!证监会出手......

金融界
2021-02-26 17:11:29

日媒:中国已开始开发反击美国的工具!华盛顿再不能任意制裁中国

海纳新闻
2021-02-26 11:26:12

坐轮椅领“脱贫攻坚楷模”奖,拼命到底的张桂梅校长,请一定保重!

环球人物杂志
2021-02-25 16:46:00

对号入座:你在哪个阶层?

伐柴商心事
2021-02-25 17:30:48

赵本山当初有多厉害?怀抱张柏芝都不算啥,最后一张图亮了

关注儿童
2021-02-26 05:01:11

元宵节之夜中国足球曝震天惊雷:卫冕冠军江苏队解散进入倒计时

体坛麻辣烫
2021-02-26 21:12:12

又一灰色“生意”兴起,拿着“陪唱”当幌子,却进行“私下交易”

商媒体
2021-02-26 14:16:08

据说,她就是“亚洲第一性感女神”

中外绘画艺术
2021-02-26 18:14:27

看了这个才知道国人能残忍到这种地步

沙雕动物集合
2021-02-25 01:00:57
2021-02-26 22:09:06

头条要闻

美军空袭叙利亚 外交部回应:呼吁尊重叙利亚主权

头条要闻

美军空袭叙利亚 外交部回应:呼吁尊重叙利亚主权

财经要闻

体育要闻

哈登欧文甜蜜拥抱哥俩好!KD快回来

娱乐要闻

金晨穿粉红拼接裙喜气足 秀蛮腰细腿

科技要闻

货拉拉车内有录音,到了家里女孩怎么办?

汽车要闻

UNI-K内饰挺优秀 3月上市新车抢先看

RedmiBook Pro系列发布:4499元起/3.2K 90Hz屏幕

手机要闻

Redmi K40/K40 Pro体验:标准版超神 Pro表现很嚣张

房产要闻

货币超发全球房价大涨 中国富豪更愿意回国买房

教育要闻

施一公筹资200亿打造西湖大学称"5年超清华",现状引人深思

公开课

最新全国十大“铁饭碗”职业:烟草只排第4