网易首页 > 网易河北 > 正文

廊坊冀R车办进京证问题 北京给答复了

2019-04-06 11:13:47 来源: 人民网 举报
0
分享到:
T + -

关于廊坊冀R牌照汽车去北京办进京证问题,北京给答复了!近日,有网友在人民网留言【廊坊车去北三县路过北京觅子店用不用办理进京证】:尊敬的蔡书记您好,我是廊坊三河人,现在廊坊市里上班,每周我都会开车往返于廊坊市与三河县之间。您也知道,北三县是河北省的一块飞地,被北京和天津市所包围,所以从北三县到廊坊之间必然要经过北京或天津的道路。

据我目前了解,目前大部分往返于廊坊与北三县的人都会选择从香河天下第一城进入北京觅子店然后到达北京,因为这是最近也是最便捷的路,而从天津地区路过也不是不能过,但因为走那边需要绕远,并且道路很窄,并不十分便利,所以基本没人愿意走那边。

环首都高速(大七环)也能走,但要多花20-30元不等的高速费,对于普通老百姓来说,这是笔不小的开销。北京市政府将于2019年11月1日开始执行新的进京证办理规定,即自2019年11月1日起,凡进入北京六环(不含)及通州区以内的外埠好牌车辆均需办理进京证,而且一年只限办理12次。请问像我们经常往返于北三县与廊坊市的人该怎么办?有没有好的解决办法?其实我们真的不想进北京,北京有什么好?路堵得不行,到哪哪都得检查一遍。请书记给我们这帮老百姓指一条明路。

【官方回复】网友:您好!您反映的问题,市交管局秩序处回复:目前关于河北北三县的问题市政府正在研究中,相关政策还未制定出台,请关注媒体发布的公告。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。



谷玟静 本文来源:人民网 责任编辑:谷玟静_LF51
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
  • 房产
+ 加载更多新闻
×

无需专业背景让你画作拿得出手

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页 返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x