网易首页 > 网易河北 > 正文

网友质疑师院附中未完工就开始招生 市教育局回复

2018-07-12 15:06:53 来源: 沧州晚报 举报
0
分享到:
T + -

网友诉求:沧州市师院附中未完工开始招生,多项问题未落实到位

5月29日,沧州市教育局发布了市区初中招生范围,将迎宾大道以西、永济路以南划给了刚刚开建的师院附中,并称今年的新生由十四中代招,单独招生、单独编班,统一安排教师授课,统一教育教学管理,待学校建成,统一迁入。作为户口在这个区域内的学生家长,我们心急如焚,不知道为何一所刚刚开始施工的初中现在就开始招生。我们拨打市教育局基教科的咨询电话,得到的答复是:一、师院附中何时能建成不知道,何时能迁入不知道。二、新生入学后,先由十四中安排老师教学,但新校建成后,老师是随着学生走,还是重新调配是未知数。三、如此大的招生范围调整是如何决策的,是否面向社会征求过意见,进行过风险评估不清楚。

孩子是每个家庭的未来和希望,我们实在难以理解市教育局的这一决策,初中只有短短三年,还有中考的很大压力,能影响孩子的一生。可我们的孩子却要被迫进入一所尚停留在图纸上的、不知何时才能建成的学校,而且要接受寄人篱下的教育,更要面对校园环境、师资力量的的剧变。习总书记在十九大报告中指出,要让每个孩子都得到公平且有质量的教育。可市教育局的所作所为,事实上就让我们的孩子成为了实验品,受到了不公平的待遇。我们并不是提出择校的无理诉求,只盼望能给孩子一个稳定正常的学习条件。衷心盼望您在百忙之中,对此事给予关注。

沧州市教育局回复:

一、师院附中(第十七中学)提前招生满足创建优质教育资源的需要。按照教育教学规律,一个初中学校应该有三个年级建制,才有利于学生健康发展。师院附中(第十七中学)地处沧州西部新城,属主城区最发达地区之一,市教育局力争把这所新校从起点上就打造成高标准、高质量的学校,将会配备最优秀的领导班子、一流的师资队伍。初一新生暂在十四中这种优质的学校提前招生入学,待明年搬到新校区就会有两个年级,尽快达到三个年级,更有利于学生成长,能达到平稳过度,符合教育规律。

二、师院附中(第十七中学)提前招生也是主城区义务教育健康发展的需要。为进一步贯彻落实《沧州市人民政府关于印发沧州市消除义务教育学校大班额专项规划的通知》(沧政字【2017】4号)和《沧州市人民政府关于着力解决义务教育均衡发展若干问题的意见》(沧政发【2017】1号),治理主城区大班额等均衡发展中存在的问题,根据我市实际情况,西部城区进城务工子女骤增连续几年造成市十三中学、十四中学择校热与大班额压力巨大,师院附中(第十七中学)提前招生分担十三中、十四中两所学校的划片生,一定程度上缓解了两所热点学校择校热与大班额问题,促进主城区义务教育均衡发展。

三、提前招生的这种方式有成功的先例。当年我市运河区在筹建黄河路小学过程中,在迎宾小学提前招生,黄河路小学建成后,几个年级同时搬入新校区,黄河路小学运转正常、百姓满意并逐渐成为老百姓关注的热点学校,创建了提前招生的成功新模式。

四、师院附中(第十七中学)因学校还未建成,本着对学生和家长高度负责的态度,今年新生选择热点学校第十四中学负责招生,统一安排教师授课,统一教育教学管理,待学校完工后全部搬迁至新校址。对待这一部分学生我们将会从各方面认真负责直至初中毕业,待搬入新校区时,会根据家长和孩子的意愿和教师情况及教育教学规律合理安排师资。

五、建议师院附中(第十七中学)由发改委代建,建设单位要加快工程进度,确保2019年暑期以前完工,并具备招生条件,从而顺利完成初二年级搬迁和初一年级新生入学。

六、市教育局将加大宣传力度,将整体工作方案宣传至每一个家庭以消除广大家长、群众的疑虑,理解和支持主城区教育的改革和发展。

网友质疑师院附中未完工就开始招生 市教育局回复


刘长瑜 本文来源:沧州晚报 责任编辑:刘长瑜_NP001
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
  • 房产
+ 加载更多新闻
×

真正的好学生都是玩出来的

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页 返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x